Торгуя в розницу одеждой, мы платим ЕНВД. Недавно мы выдали одному из наших сотрудников одежду в счет заработной платы. Наш инспектор настаивает на том, что мы должны заплатить со стоимости этой одежды НДС. Правомерны ли его требования, ведь мы освобождены от уплаты этого налога?

Инспектор был совершенно прав, когда предъявлял вам требования об уплате НДС. Поясним. На "вмененку" переводится розничная торговля. В соответствии со ст.346.27 НК РФ к ней относится продажа товаров за наличный расчет. А вы не продавали сотруднику одежду за наличные деньги, а выдали ее в счет зарплаты. Поэтому такая операция под ЕНВД не подпадает. И с нее надо платить все общие налоги, в том числе НДС (пп.1 п.1 ст.146 НК РФ).
Т.М.Ухина
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
15.09.2004
"Главбух", 2004, N 18

Предприниматель ведет розничную торговлю и потому уплачивает единый налог на вмененный доход. Надо ли ему вести книгу учета доходов и расходов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также