Предприниматель ведет розничную торговлю и потому уплачивает единый налог на вмененный доход. Надо ли ему вести книгу учета доходов и расходов?

В этом нет необходимости. И вот почему.
О том, что предприниматели должны вести книгу учета доходов и расходов, говорится в Порядке, утвержденном Приказом МНС России от 13 августа 2002 г. N БГ-3-04/430. Однако данный Порядок не распространяется на предпринимателей, которые платят единый налог на вмененный доход. Об этом прямо сказано в п.3 указанного документа. Следовательно, заполнять такую книгу предпринимателю не нужно.
Еще об одной книге идет речь в Приказе МНС России от 28 октября 2002 г. N БГ-3-22/606. Однако заполнять ее должны только предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения.
Таким образом, для предпринимателя, переведенного на режим ЕНВД, не предусмотрено вообще никаких книг. Это подтверждает и Письмо Минфина России от 11 марта 2004 г. N 04-04-06/40.
Е.А.Савина
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
15.09.2004
"Главбух", 2004, N 18

Один из наших сотрудников использует на службе личный автомобиль, который водит на основании доверенности. Мы же платим ему компенсацию. Учитывается ли в данном случае компенсация при расчете налога на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также