Наша организация применяет "упрощенку" - единый налог платим с разницы между доходами и расходами. Недавно мы выдали нашему водителю 3000 руб. на покупку материалов. Он истратил 2000 руб., а оставшиеся 1000 руб. вернул в кассу. Какие записи нам нужно сделать в книге учета доходов и расходов?

В книге учета доходов и расходов нужно отразить только 2000 руб. И лишь после того, как вы используете купленные материалы. Объясним почему.
3000 руб. заносить в книгу не надо, так как они не являются расходом. Ведь выдав деньги под отчет, ваша организация ничего не приобрела. И право собственности на 3000 руб. к работнику не перешло. Выдача денег под отчет лишь означает, что у вашего водителя возникла дебиторская задолженность перед фирмой.
А вот стоимость материалов - 2000 руб. - отражать в книге учета доходов и расходов нужно. Дело в том, что данная сумма уменьшает единый налог на основании пп.5 п.1 ст.346.16 НК РФ. Но только после того, как материалы оплачены и списаны в производство (ст.ст.346.17 и 254 НК РФ).
Оставшаяся сумма - 1000 руб., которую ваш водитель вернул в кассу, в книгу не попадет. Ведь данная сумма не является вашим доходом, а означает, что работник погасил свою задолженность перед фирмой.
Е.А.Огиренко
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
15.09.2004
"Главбух", 2004, N 18

Наше муниципальное унитарное предприятие получило от администрации района деньги, на которые были куплены компьютеры. У меня два вопроса. Нужно ли полученные деньги включать в доходы при расчете налога на прибыль? Можно ли амортизацию по купленным компьютерам учесть при налогообложении?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также