Наше муниципальное унитарное предприятие получило от администрации района деньги, на которые были куплены компьютеры. У меня два вопроса. Нужно ли полученные деньги включать в доходы при расчете налога на прибыль? Можно ли амортизацию по купленным компьютерам учесть при налогообложении?

Сначала ответим на первый вопрос. Сумма, которая поступила от администрации, налогом на прибыль не облагается. Ведь деньги или иное имущество, в общем, все, что унитарное предприятие получило от своего собственника, для целей налогообложения доходом не считается. Об этом четко сказано в пп.26 п.1 ст.251 НК РФ. А администрация района как раз действует от имени собственника унитарного предприятия. Этот вывод можно сделать из п.1 ст.2 Федерального закона от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях".
Теперь о компьютере. Имущество, которое приобрело унитарное предприятие, не находится у него в собственности, а используется на правах хозяйственного ведения. Однако в ст.256 НК РФ прямо указано, что такие основные средства амортизируются в общем порядке. То есть при расчете налога на прибыль сумму амортизации надо включать в расходы.
В.К.Синилов
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
15.09.2004
"Главбух", 2004, N 18

Зарплата у нас на предприятии выплачивается 10-го числа следующего месяца. Скажем, за сентябрь мы заплатим сотрудникам 10 октября. Деньги на оплату труда мы берем не в банке, а из выручки. Наш налоговый инспектор считает, что переводить в бюджет сентябрьский НДФЛ мы должны 1 октября, то есть на следующий день после того, как зарплата начислена. При этом он ссылается на абз.2 п.6 ст.226 НК РФ. Прав ли инспектор?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также