Зарплата у нас на предприятии выплачивается 10-го числа следующего месяца. Скажем, за сентябрь мы заплатим сотрудникам 10 октября. Деньги на оплату труда мы берем не в банке, а из выручки. Наш налоговый инспектор считает, что переводить в бюджет сентябрьский НДФЛ мы должны 1 октября, то есть на следующий день после того, как зарплата начислена. При этом он ссылается на абз.2 п.6 ст.226 НК РФ. Прав ли инспектор?

Нет, налоговый инспектор не прав.
Рассуждает он, видимо, следующим образом. В абз.2 п.6 ст.226 НК РФ сказано, что исчисленный и удержанный НДФЛ организация должна уплатить в бюджет не позднее следующего дня после того, как работник получил доход. А в соответствии с п.2 ст.223 НК РФ датой фактического получения дохода в виде заработной платы признается последний день календарного месяца, за который был начислен доход. Вот инспектор и решил: сентябрьская зарплата признается выплаченным доходом ваших сотрудников 30 сентября и заплатить НДФЛ в бюджет надо 1 октября.
Однако инспектор, вероятно, не обратил внимания на то, что в п.6 ст.226 говорится об удержанном налоге. Между тем удерживать его следует в тот момент, когда фирма выдает зарплату сотрудникам (п.4 ст.226 НК РФ). В вашем случае это 10-е число. Поэтому перечислять НДФЛ раньше этого срока не надо.
Кроме того, если вы поступите так, как требует инспектор, то НДФЛ придется платить за счет собственных средств. А это прямо запрещено п.9 ст.226 НК РФ.
В.М.Акимова
Руководитель департамента
налогообложения доходов и имущества
физических лиц
МНС России
Подписано в печать
15.09.2004
"Главбух", 2004, N 18

В счете-фактуре продавца его главный бухгалтер расписался и за себя, и за руководителя фирмы. Можем ли мы принять по такому счету-фактуре "входной" НДС к вычету? Или нам нужно еще попросить у контрагента документ, который дает право главному бухгалтеру подписывать бумаги за руководителя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также