В счете-фактуре продавца его главный бухгалтер расписался и за себя, и за руководителя фирмы. Можем ли мы принять по такому счету-фактуре "входной" НДС к вычету? Или нам нужно еще попросить у контрагента документ, который дает право главному бухгалтеру подписывать бумаги за руководителя?

Можете не просить у поставщика никаких дополнительных документов. Выставленный вам счет-фактура оформлен правильно, если в нем содержатся все реквизиты, предусмотренные п.п.5 и 6 ст.169 НК РФ. А в п.6 данной статьи как раз упомянуты подписи руководителя и главного бухгалтера. И здесь же говорится, что счет-фактуру могут подписывать лица, уполномоченные на то приказом, доверенностью или иным распорядительным документом, который издало руководство поставщика.
Вполне возможно, что у вашего контрагента действительно имеются такие документы. Но при этом Налоговый кодекс РФ не требует, чтобы и у покупателя был данный документ, подтверждающий право главного бухгалтера подписывать за свое начальство счета-фактуры.
О.С.Думинская
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
15.09.2004
"Главбух", 2004, N 18

У нас в организации с 1 января 2004 г. при увольнении сотрудников не начислялась и не выплачивалась компенсация за неиспользованный отпуск. Посоветуйте, пожалуйста, как исправить данное упущение и какая нам грозит ответственность.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также