Налогоплательщик работал в организации по трудовому договору в течение одного месяца и получил доход в размере 20 001 руб. Может ли налогоплательщик, представив по окончании налогового периода в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц, получить стандартные налоговые вычеты за 11 месяцев 2003 г.?

Стандартные налоговые вычеты предоставляются физическому лицу в полагающихся размерах только за те месяцы налогового периода, в течение которых между налоговым агентом и работником был заключен трудовой договор или договор гражданско-правового характера. Указанные налоговые вычеты, предусмотренные пп.3, 4 п.1 ст.218 НК РФ, предоставляются налогоплательщику до месяца, в котором его доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысит 20 000 руб. Налогоплательщик, работающий в организации в течение одного месяца (в декабре) и получивший согласно трудовому договору доход в размере 20 001 руб., не имеет права на получение указанных стандартных налоговых вычетов.
Стандартные налоговые вычеты представляют собой фиксированную сумму доходов в денежном выражении в виде ежемесячных вычетов в следующих размерах: 3000 руб., 500 руб., 400 руб., 300 руб. и 600 руб. Первая группа вычетов (3000 руб., 500 руб., 400 руб.) предусмотрена пп.1 - 3 п.1 ст.218 НК РФ. При определении размера налоговой базы, подлежащей налогообложению по ставке 13%, налогоплательщик имеет право на получение одного из указанных стандартных налоговых вычетов за каждый месяц налогового периода.
Право на получение стандартного налогового вычета в размере 3000 руб. за каждый месяц налогового периода имеют следующие категории физических лиц:
- налогоплательщики, получившие или перенесшие лучевую болезнь, ставшие инвалидами вследствие аварии на Чернобыльской АЭС;
- инвалиды Великой Отечественной войны;
- инвалиды I, II и III групп из числа военнослужащих, которые получили инвалидность вследствие ранения, контузии или увечья при защите СССР, Российской Федерации или при исполнении иных обязанностей военной службы;
- бывшие военнослужащие и военнообязанные, призванные на военные сборы и принимавшие участие в 1988 - 1990 гг. в работах по объекту "Укрытие";
- налогоплательщики, принимавшие участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;
- лица начальствующего и рядового состава, несшие службу в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС в 1986 - 1987 гг.;
- иные категории лиц, которые связаны с аварией на Чернобыльской АЭС;
- налогоплательщики, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания вследствие аварии, произошедшей в 1957 г. на производственном объединении "Маяк" и на реке Теча;
- налогоплательщики, принимавшие непосредственное участие в испытаниях ядерного оружия, сборке ядерных зарядов, ликвидации радиационных аварий, которые произошли на ядерных установках надводных и подводных кораблей и на других военных объектах, и зарегистрированных в установленном порядке Минобороны России.
Стандартные налоговые вычеты предоставляются указанным категориям граждан на основании письменного заявления и справки врачебно-трудовой экспертной комиссии, специального удостоверения инвалида, удостоверения участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а также других выданных уполномоченными органами документов, являющихся основанием для предоставления вычета. Следует иметь в виду, что согласно Приказу Минздрава СССР от 28.09.1988 N 731 установление причинной связи заболеваний и инвалидности с работами по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС производится Центральным межведомственным советом по установлению причинной связи заболеваний и инвалидности с работами по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Перечень заболеваний утвержден Приказом Минздрава России и Минтруда России от 26.05.1999 N 198/85 "О Перечне заболеваний, связанных с выполнением работ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС".
Право на получение вычетов для граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания вследствие аварии в 1957 г. на производственном объединении "Маяк" и на реке Теча, дает удостоверение единого образца. Положение о порядке оформления и выдачи удостоверений гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 г. на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, утверждено Приказом МЧС России от 24.04.2000 N 229.
К.Н.Капустин
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
15.09.2004
"Аудиторские ведомости", 2004, N 10

Пенсионер в течение года по бывшему месту работы ежемесячно получал материальную помощь в размере 2000 руб. Других доходов, кроме государственной пенсии, он не имел. С материальной помощи бухгалтерия организации исчисляла налог на доходы физических лиц по ставке 13%. Имеет ли право указанный налогоплательщик на получение стандартных налоговых вычетов при налогообложении полученного дохода?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также