Работник организации по заявлению один месяц находился в отпуске без сохранения заработной платы. Предоставляются ли ему стандартные налоговые вычеты за время такого отпуска?

Согласно ст.128 Трудового кодекса Российской Федерации по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Так как отношения работника и работодателя сохраняются и во время нахождения работника в отпуске без сохранения заработной платы, за те месяцы налогового периода, когда работник находится в таком отпуске, ему предоставляются стандартные налоговые вычеты в общеустановленном порядке.
Если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено ст.218 НК РФ, то по окончании налогового периода на основании заявления налогоплательщика, прилагаемого к налоговой декларации, и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы налогоплательщика и суммы налога на доходы.
К.Н.Капустин
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
15.09.2004
"Аудиторские ведомости", 2004, N 10

Работник организации получал заработную плату в январе - феврале, а решением суда он был уволен в октябре, при этом работодатель заработную плату за март - октябрь не выплачивал. Предоставляются ли стандартные налоговые вычеты указанному работнику с марта по октябрь?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также