...За какое количество месяцев следует предоставить стандартный налоговый вычет предпринимателю без образования юридического лица, если государственная регистрация указанного физического лица в качестве индивидуального предпринимателя произведена в июле ?

Налоговый вычет в размере 400 руб. предоставляется за каждый месяц налогового периода и действует до того месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, в отношении которого предусмотрена налоговая ставка 13%, превысит 20 000 руб. (пп.3 п.1 ст.218 НК РФ). Учитывая, что индивидуальные предприниматели самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в бюджет, в порядке, установленном ст.227 НК РФ, по окончании налогового периода на основании заявления, прилагаемого к декларации по налогу на доходы, и документов, подтверждающих право на такие вычеты, указанным предпринимателем производится расчет налоговой базы с уменьшением на сумму стандартного налогового вычета за каждый месяц (с июля по декабрь). В связи с тем что до момента государственной регистрации физическое лицо в данном налоговом периоде нигде не работало, у него нет права уменьшать налоговую базу за предшествующие месяцы налогового периода на сумму стандартного налогового вычета, поскольку до указанного периода налоговая база и объект налогообложения отсутствовали.
К.Н.Капустин
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
15.09.2004
"Аудиторские ведомости", 2004, N 10

В организацию 1 мая пришел новый сотрудник и написал заявление на предоставление ему стандартного налогового вычета, в котором он просил предоставить ему этот вычет с начала года. В справке с предыдущего места работы указано, что такие вычеты ему не предоставлялись. Может ли бухгалтерия предоставить указанному налогоплательщику стандартные налоговые вычеты с начала года?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также