Некоммерческая автономная образовательная организация применяет "упрощенку" с объектом налогообложения "доходы минус расходы". К праздничным дням административным работникам учебного заведения выписана премия. В трудовых договорах предусмотрена выплата разовых вознаграждений. Относятся ли эти премии к расходам при УСН?

Расходы по выплате административным работникам разовых премий к праздничным дням признаются расходами на оплату труда для целей исчисления единого налога при упрощенной системе налогообложения, поскольку они предусмотрены трудовыми договорами.
Согласно пп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, в составе расходов при УСН учитываются расходы на оплату труда. При этом такие расходы принимаются в порядке, предусмотренном ст. 255 НК РФ. В соответствии с которой в расходы на оплату труда включаются любые начисления в денежной и (или) натуральной форме, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
Е.А.Юрасова
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
03.11.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сфере образования", 2005, N 4

Негосударственное учебное заведение работает по УСН "доходы минус расходы". Учредитель по договору до начала ведения колледжем образовательной деятельности выделил ему денежные средства на организационные и хозяйственные расходы. В 2005 г. ежемесячно равными долями эти средства колледж возвращает учредителю. Можно ли отнести эти средства к расходам при УСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также