1 мая гражданин прибыл в Российскую Федерацию на постоянное место жительства из-за рубежа. В этом же месяце он устроился на работу в организацию. Вправе ли указанный гражданин претендовать на получение стандартных налоговых вычетов?

Граждане Российской Федерации, состоящие на регистрационном учете по месту жительства и по месту пребывания в пределах Российской Федерации, а также иностранные граждане, получившие в органах внутренних дел разрешение на постоянное проживание или вид на жительство в Российской Федерации, либо иностранные граждане, временно пребывающие на территории Российской Федерации, зарегистрированные в установленном порядке по месту проживания на территории Российской Федерации и состоящие в трудовых отношениях с организациями, включая филиалы и представительства иностранных организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации, предусматривающих продолжительность работы в Российской Федерации в текущем календарном году свыше 183 дней, считаются налоговыми резидентами Российской Федерации на начало отчетного периода. Поскольку указанный гражданин по состоянию на 1 мая не являлся резидентом Российской Федерации (п.2 ст.11 НК РФ), налогообложение его доходов производится по ставке 30% (п.3 ст.224 НК РФ) и стандартные налоговые вычеты не предоставляются. 31 октября (с учетом ст.6.1 НК РФ) гражданин приобретает статус налогового резидента Российской Федерации и вправе получить стандартные налоговые вычеты начиная с мая. Такие вычеты могут быть предоставлены ему как в организации, так и по окончании года в налоговом органе.
К.Н.Капустин
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
15.09.2004
"Аудиторские ведомости", 2004, N 10

...Работник ежемесячно получает зарплату в размере 600 руб. Ему предоставляются стандартные налоговые вычеты в размере 700 руб. Так как размер вычетов превышает сумму зарплаты, удержание налога не производится. Работник считает, что он не в полной мере воспользовался стандартными налоговыми вычетами в сумме 1200 руб. за год и просит их перенести на следующий год. Правомерно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также