...Работник ежемесячно получает зарплату в размере 600 руб. Ему предоставляются стандартные налоговые вычеты в размере 700 руб. Так как размер вычетов превышает сумму зарплаты, удержание налога не производится. Работник считает, что он не в полной мере воспользовался стандартными налоговыми вычетами в сумме 1200 руб. за год и просит их перенести на следующий год. Правомерно ли это?

Согласно п.3 ст.210 НК РФ если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, облагаемых по ставке 13%, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю. На следующий налоговый период разница между суммой налоговых вычетов в этом налоговом периоде и суммой доходов не переносится (за исключением имущественного налогового вычета по приобретению жилья). Таким образом, указанный налогоплательщик не вправе претендовать на перенос налоговых вычетов на следующий налоговый период.
К.Н.Капустин
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
15.09.2004
"Аудиторские ведомости", 2004, N 10

Супруги имеют троих детей, один из них сирота, опека над ним была оформлена в 2003 г., опекуном является муж. Предоставляются ли жене стандартные налоговые вычеты на опекаемого ребенка?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также