Супруги имеют троих детей, один из них сирота, опека над ним была оформлена в 2003 г., опекуном является муж. Предоставляются ли жене стандартные налоговые вычеты на опекаемого ребенка?

Стандартный налоговый вычет, предусмотренный пп.4 п.1 ст.218 НК РФ, распространяется на налогоплательщиков, признанных опекунами официально. Следовательно, если супруг является опекуном ребенка на основании решения органа опеки и попечительства, то помимо налоговых вычетов он вправе воспользоваться стандартным налоговым вычетом в двойном размере, т.е. 600 руб. на опекаемого ребенка. При этом его супруга права на удвоение вычета не имеет.
С целью предоставления стандартных налоговых вычетов по окончании налогового периода вправе представить налоговые декларации следующие категории налогоплательщиков:
- налогоплательщики, указанные в ст.ст.227 и 228 НК РФ, которые самостоятельно исчисляют и уплачивают в бюджет по результатам отчетного налогового периода налог на доходы физических лиц на основании декларации. Если указанные налогоплательщики в течение отчетного налогового периода помимо доходов, поименованных в ст.ст.227 и 228, имели доходы на основном месте работы от налоговых агентов, по которым им были предоставлены стандартные налоговые вычеты в течение отчетного налогового периода, то оснований для получения стандартных налоговых вычетов по полученным доходам, поименованным в ст.ст.227 и 228, у данных налогоплательщиков не имеется;
- налогоплательщики, которым в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налоговым агентом не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено ст.218 НК РФ.
С учетом п.8 ст.78 НК РФ, предусматривающего подачу заявления о возврате суммы излишне уплаченного налога в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, налоговая декларация с заявлением о предоставлении стандартных налоговых вычетов может быть представлена налогоплательщиком в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором он имел право на данные вычеты.
При проведении камеральной налоговой проверки декларации с целью предоставления налогоплательщику стандартных налоговых вычетов налоговый орган вправе проверить наличие следующих документов налогоплательщика:
- заявления на предоставление стандартных налоговых вычетов;
- документов или их копий, подтверждающих право на стандартные налоговые вычеты;
- справок о доходах, подтверждающих полученный доход и сумму удержанного налога.
При расчете стандартных налоговых вычетов у индивидуальных предпринимателей доход, полученный ими в отчетном налоговом периоде от предпринимательской и иной профессиональной деятельности, уменьшается на суммы расходов, связанных с извлечением данного дохода, за каждый месяц отчетного налогового периода. Причем при расчете вычетов, установленных пп.3 и 4 п.1 ст.218 НК РФ, сумма дохода за минусом профессиональных налоговых вычетов определяется за каждый месяц налогового периода, поскольку указанные вычеты предоставляются только за те месяцы налогового периода, в которых чистый доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года, не превысил 20 000 руб.
Если у налогоплательщика доход, исчисленный нарастающим итогом в отчетном налоговом периоде, окажется меньше суммы стандартных налоговых вычетов, полагающихся ему в соответствии с НК РФ, то налоговая база данного отчетного периода принимается равной нулю. Оставшаяся сумма недополученных вычетов не переносится на следующий налоговый период в целях уменьшения налоговой базы.
К.Н.Капустин
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
15.09.2004
"Аудиторские ведомости", 2004, N 10

Правомерно ли предоставление стандартного налогового вычета на ребенка новому супругу матери ребенка?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также