Правомерно ли предоставление стандартного налогового вычета на ребенка новому супругу матери ребенка?

Новый супруг матери ребенка имеет право воспользоваться в установленном порядке вычетом на ребенка, мать которого является его супругой. Для предоставления такого вычета супругу необходимо представить в бухгалтерию организации соответствующее заявление, свидетельство о заключении брака с матерью ребенка, свидетельство о рождении ребенка, в котором в качестве матери указана супруга. При этом наличие справки из жилищных органов о совместном проживании семьи не требуется, также не учитывается факт прописки (регистрации) в органах МВД России. Например, работник претендует воспользоваться налоговым вычетом в размере 300 руб. на содержание ребенка, жена и дочь прописаны и проживают на территории другого субъекта Российской Федерации (за границей). Предоставление указанного вычета на основании пп.4 п.1 ст.218 НК РФ не ставится в зависимость от факта совместного проживания родителей с детьми, в данном случае вычет должен быть предоставлен в общеустановленном порядке.
К.Н.Капустин
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
15.09.2004
"Аудиторские ведомости", 2004, N 10

В каком размере предоставляются стандартные налоговые вычеты на детей супругам, расторгнувшим брак?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также