Отец и мать ребенка не состоят в зарегистрированном браке, в свидетельстве о рождении ребенка указаны оба родителя. В другом зарегистрированном браке родители ребенка не состоят. Отец ребенка работает в организации, где его заработная плата составляет 10 000 руб. в месяц. На предоставление каких стандартных вычетов имеют право данные налогоплательщики?

Отец ребенка имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:
в размере 400 руб. ежемесячно (пп.3 п.1 ст.218 НК РФ);
в размере 600 руб. ежемесячно на содержание ребенка (пп.4 п.1 ст.218).
В январе отец ребенка представил в бухгалтерию организации заявление и документы, подтверждающие его право на получение стандартных налоговых вычетов. Его доход в марте превысил 20 000 руб. Поэтому стандартные налоговые вычеты ему были предоставлены за январь и февраль в размерах, установленных в пп.3 и 4 п.1 ст.218, на общую сумму 2000 руб. (400 руб. х 2 мес. + 600 руб. х 2 мес.).
Мать ребенка, как не состоящая в другом зарегистрированном браке, наравне с отцом ребенка может получить стандартный налоговый вычет на ребенка в двойном размере (600 руб.) за каждый месяц налогового периода, пока ее доход не превысит 20 000 руб.
К.Н.Капустин
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
15.09.2004
"Аудиторские ведомости", 2004, N 10

При определении налоговой базы право на стандартный налоговый вычет в размере 300 руб. на каждого ребенка имеют оба родителя или только один из них? Действует ли это право, если ребенок учится в военном университете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также