При определении налоговой базы право на стандартный налоговый вычет в размере 300 руб. на каждого ребенка имеют оба родителя или только один из них? Действует ли это право, если ребенок учится в военном университете?

При определении налоговой базы согласно п.2 ст.210 НК РФ в соответствии со ст.218 НК РФ физическое лицо имеет право на получение стандартных налоговых вычетов. Стандартный налоговый вычет в размере 300 руб., предоставляемый налогоплательщикам, на обеспечении которых находятся дети, распространяется на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также каждого учащегося дневной формы обучения, аспиранта, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. Вычет предоставляется на основании заявлений и документов, подтверждающих право на него, обоим родителям, состоящим в зарегистрированном браке, в размере 300 руб. К родителям ребенка относятся лица, признаваемые родителями в соответствии с нормами семейного законодательства, записанные в установленном порядке отцом (матерью) ребенка в книге записей рождений и в свидетельстве о рождении ребенка, как состоящие, так и не состоящие в браке между собой на дату регистрации рождения ребенка.
К.Н.Капустин
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
15.09.2004
"Аудиторские ведомости", 2004, N 10

Имеет ли право на получение стандартного налогового вычета разведенный отец ребенка, если да, то в каком размере и на основании каких документов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также