Кто относится к одиноким родителям в целях предоставления стандартного налогового вычета в размере 600 руб. и что является основанием для предоставления такого вычета?

Подпунктом 4 п.1 ст.218 НК РФ предусмотрено предоставление стандартных налоговых вычетов одиноким родителям в двойном размере, т.е. в размере 600 руб. Под одиноким родителем понимается один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке. При этом оба родителя, если их брак официально не оформлен (гражданский брак) либо расторгнут, могут получать двойные вычеты. Льгота предоставляется одинокому родителю при условии, если он принимает участие в содержании ребенка, а последнее признается только при наличии исполнительного листа или нотариально заверенного соглашения об уплате алиментов.
К.Н.Капустин
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
15.09.2004
"Аудиторские ведомости", 2004, N 10

Работнику, являющемуся инвалидом с детства, работодателем ежемесячно предоставляется стандартный налоговый вычет в сумме 500 руб. Ежемесячно работнику начисляется заработок в сумме 3000 руб. У работника имеется один ребенок в возрасте до 18 лет. До какого месяца данному налогоплательщику предоставляется стандартный налоговый вычет на ребенка?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также