...Налогоплательщик - инвалид i группы имеет троих детей. В течение года он получал доходы от выполнения работ по договорам гражданско-правового характера, заключенным с тремя организациями. На предоставление каких стандартных налоговых вычетов имеет право данный налогоплательщик?

Указанный налогоплательщик имеет право на вычет в размере 500 руб. за каждый месяц налогового периода (пп.2 п.1 ст.218 НК РФ) и на вычет в виде расходов на обеспечение троих детей в размере 300 руб. на каждого ребенка за каждый месяц налогового периода до месяца, в котором его доход превысит 20 000 руб. (пп.4 п.1 ст.218 НК РФ). На основании п.3 ст.218 НК РФ этот налогоплательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов у одного из указанных налоговых агентов по своему выбору. Для этого ему необходимо представить одному из налоговых агентов заявление и документы, подтверждающие право на вычеты. Если он не заявит в течение года о своем праве на вычеты ни одному из этих налоговых агентов, то для их получения по окончании года он вправе подать налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства с заявлением стандартных налоговых вычетов в отношении дохода, полученного у одного из указанных налоговых агентов.
Допустим, что данный налогоплательщик в декабре представил заявление и соответствующие документы, подтверждающие его право на вычеты, в ООО. Бухгалтерия ООО должна произвести расчет налоговой базы и суммы налога на доходы физических лиц в отношении получаемых им в этом обществе доходов начиная с января. В нашем примере в ООО налогоплательщиком получен доход в размере 150 000 руб. Общая сумма стандартных налоговых вычетов, полагающихся этому налогоплательщику, составила 6900 руб. (500 руб. х 12 мес. + 300 руб. х 3 ребенка х 1 мес.). Налог исчисляется по ставке 13% с облагаемой суммы дохода 143 100 руб.
Что касается доходов, полученных налогоплательщиком у предпринимателя и в АО, то исчисление налога производится с полученного дохода без предоставления стандартных налоговых вычетов.
К.Н.Капустин
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
15.09.2004
"Аудиторские ведомости", 2004, N 10

...Гражданин, участвовавший в послевоенных операциях по боевому тралению, в соответствии с пп.2 п.1 ст.3 Закона n 5-ФЗ относится к ветеранам боевых действий. Распространяется ли на таких налогоплательщиков стандартный налоговый вычет в размере 500 руб. как на участников Великой Отечественной войны?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также