...Гражданин, участвовавший в послевоенных операциях по боевому тралению, в соответствии с пп.2 п.1 ст.3 Закона n 5-ФЗ относится к ветеранам боевых действий. Распространяется ли на таких налогоплательщиков стандартный налоговый вычет в размере 500 руб. как на участников Великой Отечественной войны?

В соответствии с пп.2 п.1 ст.218 НК РФ стандартный налоговый вычет в размере 500 руб. за каждый месяц налогового периода распространяется, в частности, на участников Великой Отечественной войны, боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав армии. Инструкцией о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных Федеральным законом "О ветеранах" (Приложение к Постановлению Минтруда России от 11.10.2000 N 69), зарегистрированной в Минюсте России 10.11.2000, рег. N 2448, установлено, что свидетельства о праве на льготы ветеранам боевых действий из числа лиц, участвовавших в послевоенных операциях по боевому тралению, выдаются военными комиссариатами, органами внутренних дел и соответствующими органами Федеральной службы безопасности Российской Федерации. В связи с этим свидетельство, выданное военным комиссариатом физическому лицу - ветерану боевых действий, может являться основанием для предоставления стандартного налогового вычета в размере 500 руб.
К.Н.Капустин
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
15.09.2004
"Аудиторские ведомости", 2004, N 10

Имеет ли налогоплательщик, работающий в организации с начала года, право на стандартный налоговый вычет, если до настоящего времени заявление в бухгалтерию организации на предоставление вычета от него не поступило?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также