Придется ли платить штрафы и пени, если уведомление об уплате налога получено с опозданием?

В п.4 ст.57 НК РФ установлено, что в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.
Налоговое уведомление о подлежащей уплате сумме транспортного налога вручается налогоплательщику, являющемуся физическим лицом, налоговым органом в срок не позднее 1 июня года налогового периода (п.3 ст.363 НК РФ). При этом в налоговом уведомлении, которое вручается налогоплательщику - физическому лицу, указывается расчет налоговой базы, срок уплаты и размер налога, подлежащего уплате (ст.52 НК РФ). Срок уплаты транспортного налога, который должен быть указан в налоговом уведомлении, зависит, во-первых, от срока, который установлен законом о транспортном налоге субъекта Российской Федерации, и, во-вторых, от даты направления налогового уведомления.
Необходимо иметь в виду, что согласно ст.52 НК РФ срок платежа, указанный в налоговом уведомлении, не может быть менее 30 дней от даты направления налогоплательщику налогового уведомления.
Если налоговое уведомление на уплату налога направляется в сроки, позволяющие налогоплательщику в установленные законом субъекта Российской Федерации о транспортном налоге сроки уплатить транспортный налог, то в налоговом уведомлении указывается срок, установленный законом, в противном случае - срок не менее 30 дней от даты направления налогоплательщику налогового уведомления.
Налоговое уведомление на уплату транспортного налога направляется физическому лицу по почте заказным письмом и считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
За несвоевременную уплату транспортного налога пени начисляются начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора. Например, уведомление направлено за 30 дней до установленного законом срока уплаты налога. Тогда в случае несвоевременной уплаты налога пени будут начисляться начиная со следующего за установленным законом днем уплаты налога.
Если налоговое уведомление на уплату налога направлено менее чем за 30 дней до срока уплаты налога, установленного в законе, то пени начинают начислять со следующего дня, указанного в уведомлении.
А.Литвинцева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
15.09.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 38

Что делать, если право на льготу по транспортному налогу наступило после того, как налог был уплачен?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также