По какой ставке должен облагаться авторский гонорар, выплачиваемый гражданину Украины, при наличии Международного соглашения между Правительствами Украины и России, которое устанавливает ставку налога на доход не более 10% на данный вид дохода?

Согласно пп.3 п.1 ст.208 НК РФ доходы, полученные физическим лицом от использования в Российской Федерации авторских или иных смежных прав, относятся к доходам от источников в Российской Федерации и на основании п.2 ст.209 НК РФ являются объектом налогообложения для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Пунктом 2 ст.12 "Доходы от авторских прав и лицензий (роялти)" Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов от 08.02.1995 установлено, что если доходы от авторских прав, возникающие в Российской Федерации и выплачиваемые резиденту Украины, подлежат налогообложению по российскому законодательству о налогах и сборах, то взимаемый налог не может превышать 10% валовой суммы доходов.
Согласно п.2 ст.232 НК РФ для освобождения от уплаты налога, проведения зачета, получения налоговых вычетов или иных налоговых привилегий налогоплательщик должен представить официальное подтверждение того, что он является резидентом государства, с которым Российская Федерация заключила действующий в течение соответствующего налогового периода (или его части) договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения, а также документ о полученном доходе и об уплате им налога за пределами Российской Федерации, подтвержденный налоговым органом данного иностранного государства. Подтверждение может быть представлено как до уплаты налога или авансовых платежей по налогу, так и в течение одного года после окончания того налогового периода, по результатам которого налогоплательщик претендует на получение освобождения от уплаты налога, проведения зачета, налоговых вычетов или привилегий.
Таким образом, решение о применении к доходам, полученным физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, на территории Российской Федерации правил, предусмотренных международными договорами (соглашениями) об устранении двойного налогообложения, принимает налоговый орган по месту регистрации юридического лица - налогового агента, производящего выплаты дохода.
Е.Гладина
Генеральный директор
ООО "Аудиторская фирма "ОСБИ"
Подписано в печать
15.09.2004
"Финансовая газета", 2004, N 38

Работник военизированного горно-спасательного отряда не использовал отпуск за 2003 г. Какой продолжительности отпуск может быть предоставлен горноспасателю в 2004 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также