Работник военизированного горно-спасательного отряда не использовал отпуск за 2003 г. Какой продолжительности отпуск может быть предоставлен горноспасателю в 2004 г.?

В соответствии со ст.116 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами. При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.
Также правом на дополнительный трехдневный отпуск пользуется личный состав военизированных горно-спасательных частей, которые обслуживают горнодобывающие предприятия металлургической промышленности. Решение о том, кому из подчиненных предоставить этот отпуск, принимает начальник части в соответствии с п.15 Дисциплинарного устава, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.01.1995 N 47 "О военизированных горно-спасательных частях по обслуживанию горнодобывающих предприятий металлургической промышленности и Дисциплинарном уставе военизированных горно-спасательных частей по обслуживанию горнодобывающих предприятий металлургической промышленности".
При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском (ст.120 ТК РФ). Ежегодный оплачиваемый отпуск по соглашению между работником и работодателем переносится на другой срок, если работнику своевременно не была произведена оплата за время этого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала отпуска позднее чем за две недели до его начала (ст.124 ТК РФ). В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Таким образом, организация может перенести отпуск за 2003 г. работника-горноспасателя на 2004 г. с учетом дополнительно оплачиваемого отпуска, т.е. в количестве 31 дня.
Е.Гладина
Генеральный директор
ООО "Аудиторская фирма "ОСБИ"
Подписано в печать
15.09.2004
"Финансовая газета", 2004, N 38

Распространяется ли упрощенная система налогообложения на совместную деятельность?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также