Распространяется ли упрощенная система налогообложения на совместную деятельность?

Статьей 346.12 НК РФ установлено, что действие упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности (УСН) распространяется на индивидуальных предпринимателей и организации. В соответствии с ГК РФ (ст.1041) по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. В связи с тем, что при заключении договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) не образуется юридического лица, положения ст.346.12 НК РФ на него распространяться не должны. Согласно ст.1043 ГК РФ ведение бухгалтерского учета общего имущества товарищей может быть поручено ими одному из участвующих в договоре простого товарищества юридических лиц. При отражении в бухгалтерском учете организацией-товарищем и организацией, ведущей общие дела, хозяйственных операций и составлении бухгалтерской отчетности при осуществлении договора простого товарищества необходимо руководствоваться Положением по бухгалтерскому учету "Информация об участии в совместной деятельности" ПБУ 20/03, утвержденным Приказом Минфина России от 24.11.2003 N 105н.
На основании изложенного ведение совместной деятельности с применением УСН противоречит существующему законодательству. При совместной деятельности применяется общий режим налогообложения и предусматривается уплата следующих налогов:
НДС;
налог на прибыль;
налог на имущество (отражаемый у каждого участника совместной деятельности, на балансе которого находится имущество);
ЕСН;
НДФЛ;
другие налоги, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
Е.Гладина
Генеральный директор
ООО "Аудиторская фирма "ОСБИ"
Подписано в печать
15.09.2004
"Финансовая газета", 2004, N 38

...Для предоставления кредита российской фирме российский Банк привлекает кредит иностранного банка при условии возмещения его расходов на страхование финансовых рисков. Данные расходы Банка возмещаются российской фирмой-заемщиком. Как учитываются Банком в целях налогообложения прибыли доходы, полученные от фирмы-заемщика при возмещении ею затрат по страхованию финансовых рисков?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также