...Для предоставления кредита российской фирме российский Банк привлекает кредит иностранного банка при условии возмещения его расходов на страхование финансовых рисков. Данные расходы Банка возмещаются российской фирмой-заемщиком. Как учитываются Банком в целях налогообложения прибыли доходы, полученные от фирмы-заемщика при возмещении ею затрат по страхованию финансовых рисков?

Страхование риска непогашения кредита осуществляется страховыми организациями на основании лицензии на вид страховой деятельности "Страхование финансовых рисков", выданной в соответствии с Классификацией по видам страховой деятельности, установленной Приложением N 2 к Условиям лицензирования страховой деятельности на территории Российской Федерации, утвержденным Приказом Росстрахнадзора от 19.05.1994 N 02-02/08 (далее - Классификация). Согласно п.9 Классификации страхование финансовых рисков представляет собой совокупность видов страхования, предусматривающих обязанности страховщика по страховым выплатам в размере полной или частичной компенсации потерь доходов (дополнительных расходов) лица, о страховании которого заключен договор (застрахованного лица), вызванных неисполнением (ненадлежащим исполнением) договорных обязательств контрагентом застрахованного лица, являющегося кредитором по сделке.
Пунктом 6 ст.270 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде взносов на добровольное страхование, кроме взносов, указанных в ст.ст.255 и 263 НК РФ. В ст.263 НК РФ дан перечень видов добровольного страхования имущества, включаемых в состав расходов налогоплательщика в целях налогообложения прибыли. Этот перечень является исчерпывающим и не содержит такого вида страхования, как страхование финансовых рисков.
Согласно п.1 ст.252 НК РФ расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Учитывая изложенное, страховые взносы по добровольному страхованию риска непогашения кредита, а также компенсация расходов в виде страховых премий по страхованию, предусмотренных в кредитном договоре, не могут учитываться налогоплательщиком (банком и его клиентом) при формировании налоговой базы по налогу на прибыль. Что касается компенсации клиентами банка-резидента его расходов в виде возмещения затрат банка-нерезидента по страхованию, то указанная компенсация признается доходом банка-резидента в соответствии со ст.250 НК РФ.
В.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
15.09.2004
"Финансовая газета", 2004, N 38

...Согласно условиям договора ставка по займу, выданному банку, составляет 16% годовых и может быть изменена, но величина ее не может превышать ставку рефинансирования на дату ее пересмотра. С 15.01.2004 ставка рефинансирования - 14%, однако дополнительное соглашение об изменении ставки по займу не заключалось. В каком размере в целях налогообложения прибыли банк вправе учитывать проценты по займу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также