По деятельности, облагаемой по ставке 24%, получен убыток, но при этом имеется внереализационный доход, облагаемый по иным налоговым ставкам и в ином налоговом режиме . Имеет ли организация право перенести убыток на будущее?

Порядок переноса убытков на будущее установлен ст.283 НК РФ. Понятие "убыток" определено в п.8 ст.274 НК РФ. Согласно данному определению убыток - это отрицательная разница между доходами, определяемыми в соответствии с гл.25 НК РФ, и расходами, учитываемыми в целях налогообложения в порядке, предусмотренном гл.25 НК РФ. Состав доходов приведен в ст.ст.249, 250 НК РФ. В частности, согласно п.6 ст.250 доходами признаются доходы в виде процентов, полученных по ценным бумагам и другим долговым обязательствам. Пункт 1 этой статьи к внереализационным доходам также относит доходы от долевого участия в других организациях. Расчет суммы убытка или части убытка, уменьшающего налоговую базу, предусмотрен в Приложении N 4 к листу 02 Декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденной Приказом МНС России от 11.11.2003 N БГ-3-02/614. Порядок заполнения указанного Приложения отражен в п.6 Инструкции по заполнению декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденной Приказом МНС России от 29.12.2001 N БГ-3-02/585. Если в истекшем налоговом периоде, за который представлена декларация, получен убыток (стр. 050 листа 02 с учетом корректировки на положительную величину показателей стр. 120 листа 05, стр. 120 листа 06, стр. 230 листа 07, стр. 110 листа 08 и стр. 590 листа 09), то остаток неперенесенного убытка на конец налогового периода включает показатель по строке 010 и сумму убытка истекшего налогового периода (указываемого последним в перечне лет, за которые получен убыток, - стр. 140 - 180).
В.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
15.09.2004
"Финансовая газета", 2004, N 38

...К 10-летию организации были изготовлены сувениры с логотипом фирмы для постоянных клиентов . Является ли вручение сувениров с логотипом фирмы конкретным заказчикам рекламой? Что в данном случае будет входить в налогооблагаемую базу по налогу на рекламу: стоимость сувениров и стоимость нанесения логотипа или только стоимость услуг?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также