Предприятие имеет на своем балансе технологический транспорт , используемый для перевозки сырья и перемещающийся только внутри карьера. Данная техника не зарегистрирована в ГИБДД и не выезжает на дороги общего пользования. Должно ли предприятие уплачивать транспортный налог с вышеуказанных видов транспорта?

Прежде всего хотим обратить Ваше внимание, что законодательством РФ предусмотрена обязанность собственников по регистрации принадлежащих им транспортных средств независимо от того, имеют ли последние право выезда на дороги общего пользования (Приказ МВД России от 27.01.2003 N 59 "О порядке регистрации транспортных средств" и Правила государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных машин, утвержденные Минсельхозпродом России 16.01.1995).
Согласно Постановлению Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств..." регистрации подлежат транспортные средства с объемом двигателя не менее 50 куб. см.
Транспортный налог является региональным налогом. Порядок его взимания регулируется гл.28 НК РФ, а также законами субъектов РФ.
Согласно ст.357 НК РФ плательщиками налога признаются лица, на которых в установленном порядке зарегистрированы транспортные средства, являющиеся объектом налогообложения.
Статьей 358 НК РФ установлен перечень объектов налогообложения, в числе которых автомобили и другие самоходные транспортные средства и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу.
Согласно Общероссийскому классификатору основных фондов (ОК 013-94), утвержденному Постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 359, грузовые автомобили отнесены к разделу "Средства транспортные", бульдозеры - к подразделу "Самоходные машины и оборудование", а автопогрузчики включены в раздел "Машины и оборудование".
Однако по имеющейся у нас информации, органы Гостехнадзора России регистрируют их в качестве транспортных средств. Это означает, что автопогрузчики могут быть отнесены к категории "другие самоходные транспортные средства и механизмы", предусмотренные в качестве объектов налогообложения ст.358 НК РФ.
Обобщая вышесказанное, можно сделать вывод, что те транспортные средства, находящиеся на балансе организации, рабочий объем двигателя которых составляет более 50 куб. см, должны быть зарегистрированы в установленном законом порядке, и с них должен начисляться и уплачиваться транспортный налог.
Ставки и льготы по данному налогу устанавливаются законами субъектов РФ.
Н.Петрыкина
Подписано в печать
14.09.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 10

Правомерно ли начислять транспортный налог на краны общего назначения на автомобильном ходу? На наш взгляд, взимание транспортного налога с владельцев автокранов незаконно.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также