Работник просит предоставить стандартный налоговый вычет на ребенка в размере 300 руб. Прилагает документы: копию свидетельства о рождении ребенка и копию справки об установлении отцовства. В заявлении указал, что состоит в гражданском браке. Можно ли предоставить вычет?

На основании пп.4 п.1 ст.218 НК РФ при исчислении налога на доходы физических лиц налогоплательщик, на обеспечении которого находится ребенок, имеет право на получение налогового вычета на его содержание в размере 300 руб. за каждый месяц налогового периода. Правом на указанный вычет обладают родители, супруги родителей ребенка, опекуны или попечители.
К родителям ребенка относятся лица, признаваемые родителями в соответствии с нормами семейного законодательства, записанные в установленном порядке отцом (матерью) ребенка в книге записей рождений и в свидетельстве о рождении ребенка, как состоящие, так и не состоящие в браке между собой на дату регистрации рождения ребенка.
В соответствии с п.3 ст.218 НК РФ основанием для предоставления стандартного налогового вычета на ребенка является письменное заявление налогоплательщика в бухгалтерию организации, к которому прилагаются документы, подтверждающие право на вычет.
Согласно п.2 ст.51 Семейного кодекса РФ в случае, если родители не состоят в браке между собой, запись об отце ребенка производится по заявлению отца ребенка или отец записывается согласно решению суда.
В этом случае для получения стандартного налогового вычета достаточно представить в бухгалтерию свидетельство о рождении ребенка, в котором работник указан в качестве отца ребенка.
В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию (п.3 ст.51 Семейного кодекса РФ).
В этом случае кроме свидетельства о рождении ребенка необходимо представить и справку об установлении отцовства.
Обращаем Ваше внимание, что налогоплательщик, претендующий на вычет, должен предъявлять в бухгалтерию организации вместо с копиями оригиналы документов, которые ему возвращаются, а их копии остаются в бухгалтерии.
Кроме того, следует иметь в виду, что одиноким родителям стандартный налоговый вычет на детей производится в двойном размере (пп.4 п.1 ст.218 НК РФ).
Если оба родителя не состоят в зарегистрированном браке, то оба они признаются одинокими и соответственно имеют право на вычет в двойном размере при условии участия в содержании ребенка (см. Письмо УМНС России по г. Москве от 22.12.2003 N 27-08/70659).
Поскольку порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно (п.1 ст.80 Семейного кодекса РФ), предъявлять какие-либо доказательства факта содержания ребенка (например, заявление о проживании в гражданском браке или исполнительный лист на взыскание алиментов) не требуется.
Таким образом, работник имеет право на стандартный налоговый вычет в размере 600 руб. в месяц. Для этого он должен наряду с вышеназванными документами предъявить паспорт, в котором отсутствует запись о заключении брака.
В.Егоров
Подписано в печать
14.09.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 10

...Сотрудник проработал полностью январь - март. Месячный доход составил 4000 руб. В каждом месяце ему предоставлялись стандартные налоговые вычеты: на себя 400 руб. и на детей 600 руб. С 1 апреля по 31 мая ему предоставлен административный отпуск. Как правильно учитывать стандартные налоговые вычеты? Как будут отражаться предоставленные вычеты за январь - июнь в справке о доходах по форме n 2-НДФЛ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также