...Сотрудник проработал полностью январь - март. Месячный доход составил 4000 руб. В каждом месяце ему предоставлялись стандартные налоговые вычеты: на себя 400 руб. и на детей 600 руб. С 1 апреля по 31 мая ему предоставлен административный отпуск. Как правильно учитывать стандартные налоговые вычеты? Как будут отражаться предоставленные вычеты за январь - июнь в справке о доходах по форме n 2-НДФЛ?

1. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) регулируется гл.23 НК РФ. Стандартные налоговые вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода (пп.3 и 4 п.1 ст.218 НК РФ) независимо от того, были произведены начисления дохода в данном месяце или не были.
Данный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика (облагаемый по ставке 13%), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода работодателем, предоставляющим данный вычет, превысил 20 000 руб. И несмотря на то что сотрудник организации находился в административном отпуске (за свой счет) и не получал доходов, ему все равно полагаются стандартные налоговые вычеты.
2. В апреле сотруднику была начислена премия, например 3000 руб., которая является для него доходом (пп.6 п.1 ст.208 НК РФ), и были предоставлены стандартные налоговые вычеты: 300 руб. на каждого ребенка и 400 руб. на работника. При расчете НДФЛ за июнь необходимо сопоставить сумму доходов за шесть месяцев с 20 000 руб.: доходы, исчисленные нарастающим итогом с начала года не должны превышать 20 000 руб. Тогда за каждый из шести месяцев налогового периода (независимо от факта получения работником дохода) ему предоставляются стандартные налоговые вычеты.
Общая сумма вычетов за 6 месяцев равна ((300 руб. х количество детей + 400 руб.) х 6 мес.).
3. В справке о доходах физического лица за 2004 г. по форме N 2-НДФЛ, утвержденной Приказом МНС России от 31.10.2003 N БГ-3-04/583, нужно отразить предоставленные вычеты следующим образом.
В п.3.2 "Доходы по месяцам" отражаются сведения о суммах доходов по каждому месяцу налогового периода. Например: январь, февраль, март - по 4000 руб., апрель - 3000 руб.), май - 0 руб., июнь - 4000 руб.
В п.3.3 "Стандартные налоговые вычеты" указываются общие суммы предоставленных вычетов по конкретному коду, (код 101 - 3600 руб., т.е. 600 руб. х 6 мес.; код 103 - 2400 руб., т.е. 400 руб. х 6 мес.), выбираемому из Справочника 3, приведенного в Приложении к формам N 1-НДФЛ и 2-НДФЛ "Справочники".
Число заполненных строк в данном пункте справки зависит от числа предоставленных налогоплательщику видов стандартных вычетов.
Общая сумма дохода (п.3.4) и облагаемая сумма дохода (п.3.5) переносятся из Налоговой карточки.
Информация о том, что у сотрудника двое детей и ему полагаются два вычета - по 300 руб. на каждого ребенка, отражается в Налоговой карточке - в разделе "Право на стандартный налоговый вычет", п.3.2.
Е.Литвак
Подписано в печать
14.09.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 10

...Предприятие с 2002 г. имеет свидетельство о государственной аккредитации научного учреждения. В начале года объем научно-технической деятельности составил менее 70% объема выполненных работ. В iv квартале и за год в целом объем научно-технической деятельности превышает 70%. Может ли предприятие пользоваться льготой по НДС, предусмотренной пп.16 п.3 ст.149 НК РФ, при выполнении научно-исследовательских работ на основе договоров?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также