...Предприятие с 2002 г. имеет свидетельство о государственной аккредитации научного учреждения. В начале года объем научно-технической деятельности составил менее 70% объема выполненных работ. В iv квартале и за год в целом объем научно-технической деятельности превышает 70%. Может ли предприятие пользоваться льготой по НДС, предусмотренной пп.16 п.3 ст.149 НК РФ, при выполнении научно-исследовательских работ на основе договоров?

В соответствии с пп.16 п.3 ст.149 НК РФ от НДС освобождается выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ учреждениями образования и науки на основе хозяйственных договоров.
Учреждением науки (научной организацией) признается организация, соответствующая критериям, перечисленным в ст.5 Федерального закона от 23.08.1996 N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике".
В ст.5 Закона N 127-ФЗ указано, что свидетельство о государственной аккредитации является основанием для предоставления научной организации налоговых льгот, предусмотренных налоговым законодательством.
Государственная аккредитация научных организаций производится в добровольном порядке в соответствии с Положением о государственной аккредитации научных организаций, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 11.10.1997 N 1291.
Условия для получения свидетельства перечислены в п.3 Положения. Согласно этому пункту у организации, претендующей на получение свидетельства, объем научной или научно-технической деятельности должен составлять в среднем не менее 70% общего объема выполненных работ за последние три года (или за весь период деятельности организации, если она существует менее трех лет).
Свидетельство о государственной аккредитации выдается научной организации на три года. По истечении этого срока государственная аккредитация осуществляется заново при условии, что организация соответствует требованиям, перечисленным в п.3 Положения.
Таким образом, объем научно-технической деятельности имеет существенное значение лишь для целей получения свидетельства о государственной аккредитации научной организации. Определяется этот объем на момент подачи организацией документов на государственную аккредитацию. При этом берутся средние данные за последние три года деятельности организации. Очевидно, что в течение этого срока в отдельных периодах объем научной (научно-технической) деятельности может быть как больше, так и меньше 70% общего объема выполненных работ.
Организация, имеющая свидетельство о государственной аккредитации, в течение срока действия свидетельства безусловно признается научной организацией и имеет право на использование всех налоговых льгот, предусмотренных налоговым законодательством для научных организаций. Никаких дополнительных подтверждений статуса научной организации (при наличии свидетельства) для использования налоговых льгот не требуется.
Поэтому в рассматриваемой ситуации предприятие имеет полное право в течение года пользоваться льготой по НДС, предусмотренной пп.16 п.3 ст.149 НК РФ.
Т.Крутякова
Подписано в печать
14.09.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 10

...Строительная организация является плательщиком НДС. Иногда строительные материалы приобретаются подотчетными лицами за наличный расчет. Как учитывать НДС по приобретаемым материалам в следующих ситуациях? 1. Работник прикладывает к авансовому отчету товарный и кассовый чеки, в которых сумма НДС не выделена. 2. Поставщиком выдаются накладная на отпуск товара с выделением НДС, кассовый чек. Счет-фактура не выдается.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также