...В организации используются следующие режимы работы: 1) пятидневная 40-часовая рабочая неделя; 2) пятидневная 36-часовая рабочая неделя; 3) шестидневная 40-часовая рабочая неделя; 4) шестидневная 36-часовая рабочая неделя. При этом норма рабочего времени для работников, которым установлен режим, указанный в п.1, не равна норме рабочего времени работников, которым установлен режим, указанный в п.3. Не является ли такое положение нарушением закона?

Нормальная продолжительность рабочего времени на определенные периоды времени исчисляется в соответствии с Разъяснением Минтруда России от 29.12.1992 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих в связи с переносом выходных дней, совпадающих с праздничными днями".
Согласно п.2 Разъяснений норма рабочего времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из следующей продолжительности ежедневной работы (смены):
при 40-часовой рабочей неделе - 8 часов, в предпраздничные дни - 7 часов;
при продолжительности рабочей недели менее 40 часов - количество часов, получаемое в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на пять дней.
Исчисленная в указанном порядке норма рабочего времени распространяется на все режимы труда и отдыха.
Таким образом, различия в режимах рабочего времени не оказывают влияния на подсчет нормальной продолжительности рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени в конкретном периоде зависит лишь от продолжительности рабочей недели (40- или 36-часовая), а не от того, каким образом распределяются рабочие часы в соответствующем периоде.
Определим норму рабочего времени в феврале 2004 г. для работников, которым установлена 40-часовая рабочая неделя:
19 рабочих дней х 8 часов = 152 часа.
Норма рабочего времени в феврале 2004 г. для работников, указанных в п.п.1 и 3 вопроса, составляет 152 часа.
Определим норму рабочего времени для работников, которым установлена 36-часовая рабочая неделя:
19 рабочих дней х 36 часов : 5 дней = 136,8 часа.
Норма рабочего времени в феврале 2004 г. для работников, указанных в п.п.2 и 4 вопроса, составляет 136,8 часа.
И.Михайлов
Подписано в печать
14.09.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 10

В соответствии со ст.125 Трудового кодекса РФ в случае разделения ежегодного оплачиваемого отпуска на части хотя бы одна из его частей должна быть не менее 14 дней. Означает ли это, что в случае если работник ранее использовал часть отпуска , то другая часть отпуска не может быть менее 14 дней, даже если работнику такое количество дней не нужно?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также