В соответствии со ст.125 Трудового кодекса РФ в случае разделения ежегодного оплачиваемого отпуска на части хотя бы одна из его частей должна быть не менее 14 дней. Означает ли это, что в случае если работник ранее использовал часть отпуска , то другая часть отпуска не может быть менее 14 дней, даже если работнику такое количество дней не нужно?

Действительно, в соответствии со ст.125 ГК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Таким образом, отпуск работника может быть разделен на две и более частей, но при этом продолжительность одной из частей отпуска обязательно должна быть не менее 14 дней.
Е.Карсетская
Подписано в печать
14.09.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 10

На работу в организацию принята гражданка Узбекистана. Включаются ли семь лет ее работы в Узбекистане в непрерывный трудовой стаж при расчете пособия по временной нетрудоспособности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также