На работу в организацию принята гражданка Узбекистана. Включаются ли семь лет ее работы в Узбекистане в непрерывный трудовой стаж при расчете пособия по временной нетрудоспособности?

Законодательство РФ не делает различий в порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности между работающими россиянами, гражданами иностранных государств и лицами без гражданства. В соответствии со ст.6 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" они все как застрахованные лица выступают участниками обязательного социального страхования.
Право на социальное страхование (в том числе на пособие по временной нетрудоспособности) возникает у них с момента заключения трудового договора с работодателем (пп.4 п.1 ст.9 Закона N 165-ФЗ).
Размеры пособий по временной нетрудоспособности, кроме случаев трудового увечья и профессионального заболевания, определяются в процентном отношении в зависимости от непрерывного трудового стажа (п.25 Основных условий обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденных Постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 23.02.1984 N 191).
Согласно п.27 названных Основных условий непрерывный трудовой стаж при определении размера пособия исчисляется ко дню наступления нетрудоспособности в соответствии с Правилами исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утвержденными Постановлением Совета Министров СССР от 13.04.1973 N 252.
В случаях, предусмотренных Правилами, непрерывный трудовой стаж сохраняется при переходе с одной работы на другую.
Так, согласно пп."в" п.3 Правил он сохраняется у лиц, которые прибыли в Россию из тех стран, с которыми СССР, а впоследствии РФ, заключили соглашения или договоры о социальном обеспечении граждан.
Непрерывный трудовой стаж не прерывается только в том случае, если трудовая деятельность у них началась в РФ не позднее двух месяцев после пересечения государственной границы.
В настоящее время такие соглашения заключены с Белоруссией, Молдовой и Украиной.
Поскольку РФ и Узбекистан соглашение не заключили, при расчете пособия по временной нетрудоспособности работнице будет учитываться только стаж работы на территории РФ.
В.Егоров
Подписано в печать
14.09.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 10

Прав ли бухгалтер, отказывая работнику в оплате стоимости проезда в командировку, мотивируя это тем, что в командировочном удостоверении начало командировки 3 января 2004 г., а билет от 1 января 2004 г.? Бухгалтер утверждает, что если время в пути 8 часов, то и билет должен быть от 3 января 2004 г.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также