...Имеет ли право на досрочное назначение пенсии по выслуге лет работник музыкальной школы - заместитель директора по учебной работе, ведущий преподавательскую деятельность в размере 1 ставки ? Подскажите, пожалуйста, как правильно можно оформить работу преподавателя, чтобы это считалось работой на штатной должности.

Порядок назначения трудовых пенсий в РФ установлен Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Данный Закон устанавливает виды трудовых пенсий, общие и льготные условия назначения пенсий.
В связи с тем что работник осуществлял педагогическую деятельность в течение 27 лет, в соответствии с п. 12 ст. 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях" он имеет право на досрочное назначение трудовой пенсии (его стаж превышает 25 лет).
В соответствии с п. 10 ст. 28 "Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 настоящего Федерального закона, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, независимо от их возраста.
В выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, засчитываются периоды работы до 01.11.1999 в соответствии со Списком профессий и должностей работников образования, утвержденным Постановлением Совета Министров РФ от 06.09.1991 N 463, периоды работы с 01.11.1999 - в соответствии со Списком должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правилами исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 22.09.1999 N 1067.
Работа в должностях (в том числе без занятия штатной должности), предусмотренных Списком должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 22.09.1999 N 1067 (далее - Список), включается в выслугу при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).
Работа в качестве учителей начальных классов общеобразовательных учреждений (п. 1 раздела "Наименование учреждений" Списка), учителей в расположенных в сельской местности начальных общеобразовательных школах, основных общеобразовательных школах и средних общеобразовательных школах, в том числе с углубленным изучением отдельных предметов, включается в выслугу независимо от объема выполняемой учебной нагрузки (в ред. Постановления Правительства РФ от 01.02.2001 N 79).
Работа в качестве директоров (начальников, заведующих) учреждений, указанных в п. п. 1 - 3 (кроме детских домов, санаторных детских домов и специальных (коррекционных) детских домов для детей с отклонениями в развитии), п. п. 4 - 7, 9 Списка, включается в выслугу при условии ведения ими преподавательской работы в том же или в другом образовательном учреждении для детей в объеме не менее 6 часов в неделю (240 часов в год), а учреждений среднего профессионального образования (п. 10 Списка) - при условии ведения ими преподавательской работы в объеме не менее 360 часов в год.
Независимо от ведения преподавательской работы в выслугу включается работа в качестве:
директоров (начальников, заведующих) детских домов, санаторных детских домов и специальных (коррекционных) детских домов для детей с отклонениями в развитии;
заместителей директоров (начальников, заведующих) по учебной, учебно-воспитательной, воспитательной, производственной, учебно-производственной и другой работе, связанной с образовательным процессом, учреждений, указанных в п. п. 1 - 7, 9, 10 Списка.
Работа в качестве директоров (начальников, заведующих), заместителей директоров (начальников, заведующих) учреждений, указанных в других пунктах Списка, в выслугу не засчитывается.
С.А.Ефремова
Генеральный директор
ООО АК "Бумажный ревизор"
Подписано в печать
02.11.2005
"Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", 2005, N 21

Какие штрафные санкции предусмотрены для руководителей организаций, принимающих на работу иностранцев и граждан РФ без официального трудоустройства? Какими нормативно-правовыми актами регламентируются эти санкции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также