Наша организация заключила с банком договор на оказание факторинговых услуг и выплачивает банку вознаграждение. Включается ли вознаграждение в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль?

Да, включается. Расходы на услуги финансового агента в виде суммы комиссионных сборов и иных подобных расходов за предоставленные услуги включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Основание - пп.3 п.1 ст.264 НК РФ.
Но вам нужно обязательно помнить об условиях учета расходов, прописанных в ст.252 НК РФ. В частности, о документальном подтверждении расходов. Налоговики обязательно обратят внимание, правильно ли оформлен у вас договор. Он должен соответствовать признакам договора финансирования под уступку денежного требования (гл.43 ГК РФ).
О.Б.Осипова
Налоговый консультант
Подписано в печать
10.09.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 34

Ежемесячно выплачиваем нашим бывшим работникам - пенсионерам материальную помощь в размере 2000 руб. На нее начисляем НДФЛ. Имеет ли право бухгалтерия при выплате матпомощи предоставлять стандартные налоговые вычеты, если других облагаемых НДФЛ доходов у этих пенсионеров нет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также