Работники предприятия общественного питания прошли обязательный медицинский осмотр. Вправе ли предприятие включить суммы, уплаченные медицинскому учреждению, в материальные или прочие расходы при расчете налога на прибыль?

В соответствии с положениями ст.213 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотренные действующим трудовым законодательством медицинские обследования (осмотры), включая внеочередные в соответствии с медицинскими рекомендациями, осуществляются за счет средств работодателя.
Расходы организаций, связанные с оплатой услуг медицинских учреждений за периодические и предварительные медицинские обследования работников, принимаются для целей налогообложения по налогу на прибыль на основании пп.7 п.1 ст.264 НК РФ как расходы, связанные с обеспечением нормальных условий труда и мер по технике безопасности.
Таким образом, расходы по оплате услуг медицинских учреждений по организации и проведению медицинских осмотров работников предприятия включаются в состав прочих расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль.
Необходимо также учитывать, что за время прохождения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, а также внеочередных медицинских осмотров работников по их просьбам в соответствии с медицинским заключением в соответствии со ст.212 ТК РФ сохраняется средний заработок и место работы (должность) на время прохождения указанных осмотров (обследований) (ст.185 ТК РФ).
Выплачиваемые работникам суммы среднего заработка за дни прохождения медицинских осмотров принимаются в целях налогообложения по налогу на прибыль на основании п.6 ст.255 НК РФ.
Вместе с этим расходы на оплату услуг медицинских учреждений по проведению медицинских осмотров работников, а также расходы на выплату среднего заработка, связанные с прохождением работниками медицинских осмотров, могут быть приняты в целях налогообложения только в тех случаях, когда случаи прохождения медицинских осмотров установлены действующими нормативными правовыми актами (подтверждено Письмом Управления МНС по г. Москве от 8 января 2003 г. N 26-12/1401).
Если какие-либо медицинские осмотры работников осуществлены организацией по своей инициативе (кроме установленных действующим законодательством случаев), расходы на оплату услуг медицинских учреждений, а также расходы на оплату среднего заработка работникам за время прохождения медосмотров в целях налогообложения по налогу на прибыль приняты быть не могут.
Организации, перешедшие в установленном порядке на упрощенную систему налогообложения и избравшие в качестве объекта налогообложения сумму доходов, уменьшенных на величину произведенных расходов, в уменьшение налоговой базы согласно п.1 ст.346.16 НК РФ могут отнести только расходы, связанные с оплатой среднего заработка работников, проходивших медицинский осмотр. Принятие в целях налогообложения расходов, связанных с оплатой услуг медицинских учреждений по организации и проведению медицинских осмотров, гл.26.2 НК РФ не предусмотрено.
Этот вывод объясняется следующим образом.
В п.1 ст.346.16 НК РФ определен перечень расходов, уменьшающих налоговую базу по единому налогу, и к таким расходам, в частности, отнесены расходы на оплату труда (пп.6 п.1 ст.346.16 НК РФ), которые, в свою очередь, согласно п.2 ст.346.16 НК РФ включают расходы, установленные ст.255 НК РФ.
Согласно п.6 ст.255 НК РФ к расходам организаций на оплату труда относятся в том числе суммы среднего заработка, сохраняемого за время выполнения работниками государственных и (или) общественных обязанностей и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Учитывая же положения ст.212 ТК РФ, согласно которой за время прохождения работниками обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) за ними сохраняется место работы (должность) и средний заработок, то принятие указанных расходов в уменьшение налоговой базы при исчислении единого социального налога представляется обоснованным.
Что же касается оплаты услуг медицинских учреждений по проведению медицинских осмотров, то такие расходы при исчислении налога на прибыль принимаются в целях налогообложения в соответствии с пп.7 п.1 ст.264 НК РФ как расходы по обеспечению нормальных условий труда. Такого рода расходы в п.1 ст.346.16 НК РФ не отражены, а потому при применении упрощенной системы налогообложения в уменьшение налоговой базы приниматься не могут.
Подписано в печать
09.09.2004
"Бухгалтерский учет и налоги в торговле и общественном питании", 2004, N 10

Воспитатель в школе-интернате в течение нескольких лет работала заведующей этим учебным заведением и не вела образовательной деятельности. Входит ли стаж работы в должности заведующей в педагогический стаж для начисления досрочной пенсии в связи с педагогической деятельностью?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также