В школе помимо деятельности, финансируемой из бюджета, предусмотрено платное обучение. Учреждение находится далеко от города, поэтому за счет денег, полученных от спонсоров, учителям оплачивают проезд. Должны ли мы начислять на эти выплаты ЕСН?

Да, должны. Объясним почему.
При определенных условиях оплата проезда работника может не признаваться объектом налогообложения ЕСН. Но для этого, согласно п.3 ст.236 НК РФ, она не должна уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль.
Ваша школа - бюджетное учреждение. Поэтому все безвозмездные поступления от спонсоров на ведение уставной деятельности отражаются как целевые поступления. То есть не учитываются при расчете налога на прибыль (пп.14 п.1 ст.251, ст.321.1 НК РФ), конечно, при условии, что их используют по назначению.
Значит, на такие средства правило п.3 ст.236 НК РФ не распространяется.
В вашем случае п.3 ст.236 НК РФ действует только в отношении тех выплат, которые произведены за счет дохода от платных уроков или иной коммерческой деятельности. То есть тех, с которых уже заплачен налог.
Следовательно, если вы оплатили проезд работников за счет целевых средств, ЕСН на эти суммы начислить придется.
С.В.Разгулин
Государственный советник
налоговой службы РФ I ранга
Подписано в печать
09.09.2004
"Главбух". Приложение "Учет в сфере образования", 2004, N 3

Студенческая столовая работает по упрощенной системе налогообложения. С 2004 г. она реализует продукцию собственного производства с лотков. Розничная торговля в регионе переведена на ЕНВД. Должна ли столовая платить единый налог? Или можно присоединить лоточные доходы и расходы к общей деятельности, переведенной на УСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также