В институте предусмотрены платная и бесплатная формы обучения. Поэтому на преподавателей ложится как бюджетная, так и коммерческая нагрузка. Многие сотрудники имеют ученую степень. Должен ли институт производить доплаты к их окладам? И если да, то за счет каких средств?

Да, должен.
Доплата за ученые звания установлена Постановлением Правительства РФ от 6 июля 1994 г. N 807. Согласно п.3 этого Постановления, за звания доктора наук и кандидата наук доплачивают работникам, занимающим штатные должности в бюджетных учреждениях науки и высших учебных заведениях независимо от ведомственной принадлежности, ученые степени по которым предусмотрены тарифно-квалификационными требованиями, согласованными и утвержденными в установленном порядке.
Доплату за ученое звание в случае работы в режиме неполного рабочего дня по занимаемой должности (0,5 и 0,25 ставки) производят пропорционально отработанному времени (совместное Письмо Минтруда России и Миннауки России от 23 августа 1994 г. N 1623-РБ).
При этом высшее учебное заведение необязательно должно являться бюджетным.
За выполнение работником дополнительной учебной нагрузки по другой штатной должности, по которой не предусмотрено наличие ученого звания, дополнительные выплаты за ученое звание не производят.
Выплату производят за счет средств, из которых финансируется занимаемая штатная должность работника.
А.В.Бурдилов
Директор
ООО "Центр экономического анализа"
г. Нижний Тагил
Подписано в печать
09.09.2004
"Главбух". Приложение "Учет в сфере образования", 2004, N 3

Институт обратился в Сбербанк с просьбой предоставить кредит. Но банк отказал в его выдаче. Дело в том, что за первое полугодие и девять месяцев 2003 г. институт понес убытки. Прав ли банк, если за весь 2003 г. вуз получил прибыль за счет деятельности буфета?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также