Работница увольняется в связи с окончанием срока действия трудового договора в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Сохраняется ли за ней право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком?

Право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет имеют, в частности (ст.13 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"):
- матери либо отцы, другие родственники и опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие государственному социальному страхованию (т.е. состоящие в трудовых отношениях с организациями. - Авт.);
- матери, уволенные в период беременности, отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в связи с:
- ликвидацией предприятий, учреждений и организаций, в том числе предприятий, учреждений и организаций или воинских частей, находящихся за пределами РФ;
- истечением срока их трудового договора (контракта) в воинских частях, находящихся за пределами РФ, или в связи с переводом мужа из таких частей в РФ.
Таким образом, для работниц, трудовой договор с которыми расторгается в связи с истечением срока его действия в иных случаях, не предусматривается сохранение права на получение рассматриваемого ежемесячного пособия.
Заметим, что рассматриваемая норма была принята в период действия Кодекса законов о труде РФ (КЗоТ). При этом ст.170 КЗоТ предусматривала в случаях увольнения беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, работников, имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими восемнадцати лет, одинокой матери или одинокого отца, имеющих ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по окончании срочного трудового договора (контракта) обязательное трудоустройство указанных работников работодателем. На период трудоустройства за ними сохранялась средняя заработная плата, но не свыше трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора (контракта).
Вступивший в силу с 1 февраля 2002 г. Трудовой кодекс РФ не устанавливает особых требований в случае расторжения трудового договора в связи с истечением срока его действия с женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. В связи с этим можно говорить о снижении в настоящее время размера льгот и гарантий, предоставляемых женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком. Однако разрешение этого вопроса возможно только в законодательном порядке.
Е.Воробьева
Эксперт "БП"
Подписано в печать
09.09.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 37

...Работник был уволен в связи с выходом на пенсию. Затем он вновь был принят на работу. В настоящее время он увольняется по собственному желанию. Имеет ли он право требовать выплаты единовременной компенсации в связи с выходом на пенсию, если при предыдущем увольнении такая компенсация была ему выплачена? Имеет ли право работодатель удержать из зарплаты работника суммы оплаты за использованные, но не отработанные дни отпуска?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также