...Работник был уволен в связи с выходом на пенсию. Затем он вновь был принят на работу. В настоящее время он увольняется по собственному желанию. Имеет ли он право требовать выплаты единовременной компенсации в связи с выходом на пенсию, если при предыдущем увольнении такая компенсация была ему выплачена? Имеет ли право работодатель удержать из зарплаты работника суммы оплаты за использованные, но не отработанные дни отпуска?

Трудовым законодательством в обязанности работодателям не вменяется выплата единовременных компенсаций работникам, увольняющимся в связи с выходом на пенсию. Такие выплаты могут быть предусмотрены коллективным договором, соглашением, иным локальным нормативным актом организации или трудовым договором. Указанными документами должен быть определен размер и порядок выплаты.
Как правило, единовременные выплаты выходящим на пенсию работникам производятся один раз - при первом увольнении в связи с достижением пенсионного возраста. В случае повторного поступления на работу после выхода на пенсию работник может уволиться из организации по собственному желанию на общих основаниях. Никакие дополнительные выплаты ему в этом случае не положены (если коллективным или трудовым договором не предусмотрено иное).
В соответствии со ст.137 ТК РФ из заработной платы работника могут производиться удержания сумм оплаты за неотработанные дни отпуска при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск.
Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по следующим основаниям:
- ликвидация организации либо прекращение деятельности работодателем - физическим лицом (п.1 ст.81 ТК РФ);
- сокращение численности или штата работников организации (п.2 ст.81 ТК РФ);
- несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением (пп."а" п.3 ст.81 ТК РФ);
- смена собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера) (п.4 ст.81 ТК РФ);
- призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (п.1 ст.83 ТК РФ);
- восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда (п.2 ст.83 ТК РФ);
- признание работника полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением (п.5 ст.83 ТК РФ);
- смерть работника либо работодателя - физического лица, а также признание судом работника либо работодателя - физического лица умершим или безвестно отсутствующим (п.6 ст.83 ТК РФ);
- наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства) (п.7 ст.83 ТК РФ).
Таким образом, в случае увольнения работника по его желанию (п.3 ст.77 ТК РФ) в связи с выходом на пенсию работодатель вправе произвести удержание за использованные, но неотработанные дни отпуска в общеустановленном порядке.
Е.Воробьева
Эксперт "БП"
Подписано в печать
09.09.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 37

...15.04.2004 работники предприятия были уволены на основании п.2 ст.81 ТК РФ в связи с сокращением численности или штата. При этом применены положения ст.180 ТК РФ: с письменного согласия работников трудовые договоры были расторгнуты без предупреждения об увольнении, работникам выплачена компенсация в размере двухмесячного среднего заработка. Выплачиваются ли работникам выходное пособие и средний заработок на период трудоустройства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также