Работник принят в организацию 11 января 2005 г. До поступления на работу трудового стажа не имел. Заработная плата составила: январь - 1500, февраль - 2600, март - 2699 руб. Апрель и май находился в отпуске без сохранения заработной платы. Больничный лист - 2 июня . Как рассчитать больничный лист?

Трудовой кодекс Российской Федерации гарантирует соблюдение интересов работников в период наступления временной нетрудоспособности, в том числе выплату пособия по временной нетрудоспособности (ст. 138 ТК РФ).
Порядок выплаты пособий в настоящее время регулируется Основными условиями обеспечения пособиями по государственному и социальному страхованию, утвержденными Постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 23.02.1984 N 191 (ред. от 14.08.1991) (далее - Постановление N 191). Этот нормативный документ применяется в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ, до введения в действие федерального закона, определяющего условия выплаты пособий по временной нетрудоспособности.
Согласно ст. 8 Федерального закона от 29.12.2004 N 202-ФЗ травмы (по пути на работу и с работы, бытовая травма), полученные работником, подлежат оплате с первого дня нетрудоспособности. Из содержания вышеназванной статьи следует, что бытовая травма, независимо от причины ее получения, подлежит оплате с первого дня нетрудоспособности. При этом первые два дня нетрудоспособности выплачиваются за счет средств работодателя, с 3 дня нетрудоспособности - за счет средств Фонда социального страхования (ФСС РФ).
Больничный лист оплачивается с первого дня нетрудоспособности. В Письме ФСС РФ N 0218/07-1243 первые два дня нетрудоспособности оплачиваются за счет средств работодателя только в том случае, если они являются рабочими днями. Например, если работник заболел в субботу, то первые два дня нетрудоспособности приходятся на нерабочие дни, и время оплаты больничного листа в данном случае полностью лежит на ФСС РФ.
В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 29.12.2004 N 202-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования РФ на 2005 год" общая сумма пособия определяется умножением дневного пособия на число рабочих дней, пропущенных в периоде нетрудоспособности, но если работник в последние 12 календарных месяцев перед наступлением нетрудоспособности проработал фактически менее трех месяцев, пособие выплачивается в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц, так как больничные листы сотрудников, находящихся в отпуске без сохранения зарплаты, не оплачиваются.
Учитывая, что до поступления на работу сотрудник не имел трудового стажа, но в то же время отработал 3 месяца (учитывается тот факт, что в 2005 г. первый рабочий день - 11 января), больничный лист может быть оплачен ему в размере 60% исходя из фактического заработка. Из расчета исключаются месяцы, когда сотрудник находился в отпуске без сохранения зарплаты.
Определяем размер дневного пособия
(1500 + 2600 + 2699) : (15 + 19 + 22) = 121,41 х 60% = 72,85 руб.
Для определения пособия размер дневного пособия умножается на количество дней нетрудоспособности, при этом первые 2 дня оплачиваются из средств организации, а остальные из средств ФСС.
Так как сотрудник отработал менее трех месяцев, пособие необходимо рассчитывать исходя из минимального размера оплаты труда (с 2005 г. размер минимальной оплаты увеличен до 720 руб.).
Таким образом, 720 руб. необходимо разделить на 22 рабочих дня в этом месяце (июне) и умножить на количество пропущенных дней.
С.А.Ефремова
Генеральный директор
ООО АК "Бумажный ревизор"
Подписано в печать
02.11.2005
"Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", 2005, N 21

Как оплачивается больничный лист по уходу за ребенком? Если можно, то приведите классификацию в виде таблицы.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также