...15.04.2004 работники предприятия были уволены на основании п.2 ст.81 ТК РФ в связи с сокращением численности или штата. При этом применены положения ст.180 ТК РФ: с письменного согласия работников трудовые договоры были расторгнуты без предупреждения об увольнении, работникам выплачена компенсация в размере двухмесячного среднего заработка. Выплачиваются ли работникам выходное пособие и средний заработок на период трудоустройства?

В общем случае о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации (п.1 ст.81 ТК РФ) или с сокращением численности или штата работников организации (п.2 ст.81 ТК РФ) работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка (ст.180 ТК РФ).
Указанная денежная компенсация фактически представляет собой возмещение работнику заработка, утраченного в связи с досрочным увольнением.
Выплата дополнительной денежной компенсации не снимает с работодателя обязанности произвести в пользу увольняемого работника все остальные выплаты, связанные с расторжением трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, предусмотренные ст.178 ТК РФ, в частности:
- выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
- средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Таким образом, при расторжении 15 апреля 2004 г. трудового договора на основании п.2 ст.81 ТК РФ без соблюдения срока предупреждения работодатель был обязан выплатить работнику (указанного числа):
- компенсацию за неиспользованный отпуск (если таковой имеется);
- дополнительную компенсацию в размере двухмесячного среднего заработка (ст.180 ТК РФ);
- выходное пособие в размере месячного среднего заработка (т.е. за период с 16 апреля по 15 мая 2004 г.) (ст.178 ТК РФ).
При условии, что работник не был трудоустроен в течение апреля - мая, он имел право обратиться к работодателю с заявлением о выплате ему месячного среднего заработка на период трудоустройства (с 16 мая по 15 июня 2004 г.).
Заявление о выплате среднего заработка за третий месяц после увольнения (с 16 июня по 15 июля 2004 г.) работник имел право подать работодателю при условии, что работник встал на учет в службе занятости в период с 16 по 30 апреля 2004 г. и на момент обращения за выплатой не трудоустроен.
Е.Воробьева
Эксперт "БП"
Подписано в печать
09.09.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 37

...ООО является единым заказчиком-застройщиком по строительству в районе объектов, финансируемых за счет бюджета. Согласно Методическому пособию Госстроя России по расчету затрат на службу заказчика-застройщика средства, перечисляемые со счета финансирования капвложений, независимо от источника финансирования не облагаются НДС. ООО на средства, полученные от инвестора, НДС не начисляло. Правомерно ли ИМНС произвела доначисление НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также