...ООО является единым заказчиком-застройщиком по строительству в районе объектов, финансируемых за счет бюджета. Согласно Методическому пособию Госстроя России по расчету затрат на службу заказчика-застройщика средства, перечисляемые со счета финансирования капвложений, независимо от источника финансирования не облагаются НДС. ООО на средства, полученные от инвестора, НДС не начисляло. Правомерно ли ИМНС произвела доначисление НДС?

Документы Госстроя России и письма налоговых органов не являются нормативными документами, регулирующими уплату НДС и других налогов. Кроме того, указанное в вопросе Письмо областной ГНИ было издано задолго до введения в действие гл.21 НК РФ, согласно которой в настоящее время исчисляется НДС.
Организация, исходя из ее организационно-правовой формы (ООО), является коммерческой, поэтому может самостоятельно устанавливать расценки своих услуг по исполнению функций заказчика-застройщика.
В отношении вопроса, касающегося обложения НДС полученных от инвесторов средств, существует как минимум две точки зрения.
Согласно первой средства целевого финансирования, полученные от инвесторов, не являются авансами или предоплатой за работы, и поэтому не облагаются НДС. При этом ссылка идет на порядок бухгалтерского учета затрат на строительство у заказчиков-застройщиков. Так, согласно п.1.4 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденного Письмом Минфина России от 30 декабря 1993 г. N 160 (далее - Положение), расходы по содержанию застройщиков производятся за счет средств, предназначенных на финансирование капитального строительства, и включаются в инвентарную стоимость вводимых в эксплуатацию объектов.
Учет затрат по строительству объекта, включая затраты на свое собственное содержание, ведется заказчиком-застройщиком на счете 08. Следовательно, объект налогообложения у заказчика-застройщика возникает только после сдачи инвесторам объекта в виде разницы между суммой средств, полученных от инвесторов, и фактическими затратами по строительству объекта. С этой разницы и предлагается исчислять НДС по расчетной ставке.
Такую точку зрения совсем недавно поддерживали и налоговики (Письмо МНС России от 12 сентября 2000 г. N 03-1-09/34). Правда, дополнительно они отказывались принимать к вычету НДС, уплаченный поставщикам и подрядчикам, предлагая относить его тоже на счет 08.
Вторую точку зрения изложило МНС России в Письме от 21 февраля 2003 г. N 03-1-08/638/17-Ж751. Логика рассуждения здесь следующая.
НДС облагаются операции по реализации на территории РФ товаров (работ, услуг) независимо от источника финансирования (ст.146 НК РФ). При этом налоговая база увеличивается на суммы авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг; иные денежные средства, как-либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг) (пп.1 и 2 п.1 ст.162 НК РФ).
Реализацией услуг признается оказание на возмездной основе услуг одним лицом другому лицу (ст.39 НК РФ). Под услугой в соответствии со ст.38 НК РФ для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.
Под застройщиками понимаются предприятия, специализирующиеся на выполнении функций по организации строительства объектов, контролю за его ходом и ведением бухгалтерского учета производимых при этом затрат, в том числе функций технического надзора (п.1.4 Положения). В целях налогообложения деятельность застройщика по выполнению перечисленных выше функций, в том числе технического надзора, следует рассматривать как оказание услуг независимо от примененного налогоплательщиком порядка отражения в бухгалтерском учете и источника финансирования. Эти услуги и подлежат обложению НДС на общих основаниях. Их стоимость обычно указывается в предварительной и окончательной смете строительных работ по статье "на содержание службы заказчика-застройщика".
Указанное Письмо ненормативное, но вполне соответствует положениям Налогового кодекса РФ. Более того, аналогичную позицию в последнее время занимают и некоторые суды. Например, в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 3 декабря 2002 г. N А05-6871/02-388/10 сказано: "Предприятие, выполняя функции застройщика-заказчика, оказывало тем самым инвестору услуги по организации строительства и контролю за ним".
Исходя из вышеизложенного, по мнению автора, действия налоговой инспекции в рассматриваемом случае придется признать правомерными.
И.Макалкин
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
09.09.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 37

Имеет ли право на дополнительное материальное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 04.03.2002 n 21-ФЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией" пенсионер, награжденный орденом Славы ii степени?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также