А.Е. Попову, награжденному орденом Славы трех степеней, выплачиваются доплаты к пенсии, установленные законодательством Республики Коми. Имеет ли он право на одновременное назначение дополнительного материального обеспечения в соответствии с Законом от 04.03.2002 и доплат к пенсии, установленных законодательством Республики Коми?

Пунктом 3 ст.1 Федерального закона от 04.03.2002 N 21-ФЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией" предусмотрено, что гражданам, имеющим право на дополнительное материальное обеспечение в соответствии с названным Законом, на дополнительное материальное обеспечение в соответствии с иными нормативными актами, на доплаты к пенсии, устанавливаемые законодательством субъектов Российской Федерации и актами местного самоуправления, назначается либо дополнительное материальное обеспечение в соответствии с Законом от 04.03.2002, либо одна из иных указанных выплат по их выбору.
При этом в указанном Законе не оговаривается, что граждане должны иметь право на дополнительное материальное обеспечение в соответствии с нормативными актами либо на доплаты к пенсии, устанавливаемые законодательством субъектов Российской Федерации и актами местного самоуправления, по тому же основанию, по которому они имеют право на дополнительное материальное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 04.03.2002.
Учитывая изложенное, А.Е. Попову может быть назначено либо дополнительное материальное обеспечение в соответствии с Законом от 04.03.2002, либо доплаты к пенсии, установленные законодательством Республики Коми.
Специалисты
Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
08.09.2004
"Финансы", 2004, N 9

...Пенсионер, награжденный орденом Ленина, получает компенсационные выплаты. Имеет ли он право на одновременное установление дополнительного материального обеспечения в соответствии с Законом от 04.03.2002 n 21-ФЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан в Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерации" и компенсационную выплату по Закону Санкт-Петербурга?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также