...Пенсионер, награжденный орденом Ленина, получает компенсационные выплаты. Имеет ли он право на одновременное установление дополнительного материального обеспечения в соответствии с Законом от 04.03.2002 n 21-ФЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан в Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерации" и компенсационную выплату по Закону Санкт-Петербурга?

Пунктом 3 ст.1 Федерального закона от 04.03.2002 г. N 21-ФЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан в Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерации" предусмотрено, что гражданам, имеющим право на дополнительное материальное обеспечение в соответствии с названным Законом и на дополнительное материальное обеспечение в соответствии с иными нормативными актами, на доплаты к пенсии, устанавливаемые законодательством субъектов Российской Федерации и актами местного самоуправления, назначается либо дополнительное материальное обеспечение в соответствии с Законом от 04.03.2002, либо одна из иных указанных выплат, по их выбору.
При этом в данном Законе не оговаривается, что граждане должны иметь право на дополнительное материальное обеспечение в соответствии с иными нормативными актами либо доплаты к пенсии, устанавливаемые законодательством субъектов Российской Федерации и актами местного самоуправления, по тому же основанию, по которому они имеют право на дополнительное материальное обеспечение в соответствии с Законом от 04.03.2002.
Таким образом, лицам, получающим компенсационные выплаты в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.04.2003 "О компенсационных выплатах лицам, подвергшимся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированным", может быть установлено либо дополнительное материальное обеспечение в соответствии с Законом от 04.03.2002, либо компенсационная выплата по Закону Санкт-Петербурга.
Специалисты
Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
08.09.2004
"Финансы", 2004, N 9

...Гражданка получала пенсию по случаю потери кормильца за мужа с 1998 г. по июль 2003 г. Рамер пенсии исчислялся из зарплаты за 12 месяцев работы кормильца. По заявлению с июля 2003 г. ей была назначена пенсия по старости. Возможно ли при ее обращении в августе 2003 г. с заявлением о переводе на трудовую пенсию по случаю потери кормильца исчислить размер страховой части трудовой пенсии с учетом среднего заработка за 60 месяцев работы кормильца?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также