...Гражданка получала пенсию по случаю потери кормильца за мужа с 1998 г. по июль 2003 г. Рамер пенсии исчислялся из зарплаты за 12 месяцев работы кормильца. По заявлению с июля 2003 г. ей была назначена пенсия по старости. Возможно ли при ее обращении в августе 2003 г. с заявлением о переводе на трудовую пенсию по случаю потери кормильца исчислить размер страховой части трудовой пенсии с учетом среднего заработка за 60 месяцев работы кормильца?

В соответствии с п.1 ст.4 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с указанным Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.
Пунктом 7 ст.30 указанного Федерального закона предусмотрено, что, при назначении начиная с 01.01.2002 трудовой пенсии по случаю потери кормильца в связи со смертью застрахованного лица, которому не был открыт индивидуальный лицевой счет, производится определение расчетного пенсионного капитала, полагающегося умершему кормильцу в порядке, предусмотренном данной статьей в отношении лиц, ставших инвалидами, для последующего исчисления страховой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца соответствующим членам его семьи в соответствии с п.2 ст.16 указанного Федерального закона.
Поскольку при переводе с одного вида трудовой пенсии на другой заново определяется как право на пенсию, так и ее размер, при переводе с трудовой пенсии по старости на пенсию по случаю потери кормильца после 01.01.2002 расчетный пенсионный капитал, полагавшийся умершему кормильцу, определяется по правилам п.п.1 - 5 ст.30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ.
Согласно п.2 ст.30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованных лиц путем их конвертации в расчетный пенсионный капитал по состоянию на 01.01.2002 определяется на основании среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000 - 2001 гг. по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо из среднемесячного заработка за любые 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.
Таким образом, полагаем, что в рассматриваемом случае расчетный пенсионный капитал, полагавшийся умершему кормильцу, последующего исчисления страховой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца Т.А. Внуковой возможно исчислить с учетом среднемесячного заработка умершего кормильца за 60 месяцев.
Специалисты
Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
08.09.2004
"Финансы", 2004, N 9

Возможно ли женщине для применения повышенного отношения заработков включить в стаж работы РКС период ее ухода за ребенком до 06.10.1992 в то время, когда она находилась в трудовых отношениях с организацией?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также