...Исходя из какой продолжительности стажа на соответствующих видах работ возможно исчислить стажевый коэффициент пенсионера при проведении с 01.01.2002 оценки его пенсионных прав с учетом Постановления Правительства РФ n 239, когда общий трудовой стаж - 32 года ? Период работы до 01.01.1992 может быть отнесен к работе по Списку n 2, утвержденному в 1956 г.?

Согласно п.5 ст.30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" конвертация (преобразование) пенсионных прав в расчетный пенсионный капитал застрахованных лиц, указанных в п.1 ст.27 данного Закона, может осуществляться по выбору с применением вместо общего трудового стажа (имеющегося и полного) - стажа на соответствующих видах работ (имеющегося и полного).
Таким образом, для конвертации с применением стажа на соответствующих видах работ необходимо отвечать следующим требованиям:
иметь по состоянию на 01.01.2002 полный стаж на соответствующих видах работ не менее требуемого по закону, а в необходимых случаях и требуемый страховой стаж, как предусмотрено в пп.1 - 3, 5 - 10, 14 - 15 п.1 ст.27 Федерального закона от 17.12.2001;
иметь возраст, указанный в пп.1 - 10, 14 и 15 п.1 ст.27 и пп.7 - 9 и 13 п.1 ст.28 Закона "О трудовых пенсиях в РФ".
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.04.2003 N 239 при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с пп.1 и 2 п.1 ст.27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" применяются Списки N N 1 и 2, утвержденные Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10.
Постановлением Правительства РФ от 24.04.2003 N 239 определено, что его действие распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2002.
При этом время выполнявшихся до 01.01.1992 работ, предусмотренных Списками N N 1 и 2, утвержденными Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 N 1173, засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными Списками N N 1 и 2, утвержденными Постановлением Совета Министров СССР от 26.01.1991 N 10.
В связи с этим при конвертации пенсионных прав лиц, указанных в пп.1 и 2 п.1 ст.27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в порядке, предусмотренном п.5 ст.30 вышеуказанного Закона, в стаж на соответствующих видах работы засчитываются периоды выполнявшейся до 01.01.1992 работы, предусмотренной Списками N N 1 и 2 1956 г.
При этом следует иметь в виду, что отдельные работы, предусмотренные Списком N 2 1956 г., в настоящее время дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с пп.5, 6, 7 и 9 п.1 ст.27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Вместе с тем, если занятость лиц до 01.01.1992 на упомянутых работах составляет не менее половины стажа работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с пп.2 п.1 ст.27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", то таким лицам может быть назначена трудовая пенсия по старости по указанному основанию и осуществлена конвертация в порядке, предусмотренном п.5 ст.27 Федерального закона.
Соответственно лицам, которым досрочно была установлена трудовая пенсия по старости по одному из оснований, предусмотренных пп.5, 6 и 7 п.1 ст.27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и отвечающим условиям, предусмотренным абз.2 пп.2 п.1 ст.27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ, в период с 01.01.2002 по 01.01.2013 однократно может быть осуществлен перерасчет размера пенсии через уточнение величины расчетного пенсионного капитала из стажа на соответствующих видах работ по новому основанию.
Что касается возможности применения в соответствии с п.9 ст.30 Закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" порядка суммирования, предусмотренного ст.13 Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации", то суммированию подлежат работы с различными особыми условиями труда, перечисленные в соответствующих пунктах ст.12 этого Закона. Так, к работе, перечисленной в п."б" ст.12 Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации", может присоединяться работа, указанная в п.п."д", "е" и "ж".
Однако следует иметь в виду, что работы, которые давали право на пенсионные льготы по действующему до 01.01.1992 Списку N 2 1956 г. и были включены в п.п."д", "е", "ж", "и" ст.12 Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации", не предусмотрены п."б" ст.12 Закона и являются работами с одинаковыми условиями труда, поэтому периоды такой работы не могут суммироваться в порядке, установленном ст.13 Закона.
При выборе перерасчета размера пенсии по основанию, предусмотренному пп.2 п.1 ст.27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", может быть учтен только стаж работы по Списку N 2 1956 г. до 01.01.1992, т.е. 13 лет 11 месяцев.
Специалисты
Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
08.09.2004
"Финансы", 2004, N 9

Каков порядок налогообложения расходов в виде процентов по рублевому займу, оформленному векселем в долларах США?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также