Имеет ли право банк, который произвел переоценку основных средств по состоянию на 1 января 2004 г. и отразил ее результаты в бухгалтерском учете 20 февраля 2004 г., учитывать результаты переоценки при исчислении налога на имущество организаций в 2004 г.?

В соответствии со ст.375 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на имущество организаций признаваемые объектом налогообложения основные средства учитываются по их остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.
Порядок учета основных средств банка определен Приложением N 10 к Правилам ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации (Приложение к Положению Банка России от 05.12.2002 N 205-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации", далее - Приложение).
Переоценка основных средств, осуществленная банками в соответствии с Приложением N 10 и отраженная в бухгалтерской отчетности, учитывается при исчислении налога на имущество организаций. В п.2.8.4 Приложения N 10 определен порядок отражения результатов проведенной переоценки основных средств, крайним сроком отражения которых является последний рабочий день марта отчетного года.
Если банк произвел переоценку основных средств по состоянию на 1 января 2004 г. и результаты переоценки отразил в бухгалтерском учете 20 февраля 2004 г., т.е. с соблюдением установленных п.2.8.4 Приложения сроков, то в налоговой декларации по налогу на имущество организаций (налоговом расчете по авансовому платежу), представляемой после даты отражения результатов проведенной переоценки основных средств в бухгалтерском учете, при расчете среднегодовой (средней) стоимости данные на 1 января 2004 г. и последующие даты указываются с учетом проведенной переоценки.
О.Хритинина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
08.09.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 37

Каков порядок исключения таможенными органами имущества из объектов обложения налогом на имущество организаций в соответствии с пп.2 п.4 ст.374 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также