Каков порядок исключения таможенными органами имущества из объектов обложения налогом на имущество организаций в соответствии с пп.2 п.4 ст.374 НК РФ?

В ст.374 НК РФ определен объект обложения налогом на имущество организаций - учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств движимое и недвижимое имущество.
На основании пп.2 п.4 ст.374 НК РФ из объектов обложения данным налогом исключается имущество, принадлежащее на праве хозяйственного ведения или оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба, используемое этими органами для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка в Российской Федерации.
Согласно Указу Президента Российской Федерации от 22.12.1993 N 2253 "Об отнесении таможенных органов Российской Федерации к государственным военизированным организациям" и Федеральному закону от 21.07.1997 N 114-ФЗ (в ред. на 29.06.2004) "О службе в таможенных органах Российской Федерации" таможенные органы входят в систему правоохранительных органов Российской Федерации и отнесены к государственным военизированным организациям.
Таким образом, имущество, принадлежащее на праве хозяйственного ведения или оперативного управления таможенным органам и используемое этими органами для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка в Российской Федерации, не подлежит обложению налогом на имущество организаций.
При определении состава основных средств, предназначенных для использования для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка, рекомендуется руководствоваться Законом Российской Федерации от 05.03.1992 N 2446-1 (в ред. от 25.07.2002) "О безопасности", а также Общероссийским классификатором основных фондов ОК 013-94 (ОКОФ), утвержденным Постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 359 (с изм. и доп. 1/98).
В случаях использования указанного имущества не по назначению или сдачи его в аренду оно подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.
О.Хритинина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
08.09.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 37

Каков порядок уплаты НДС при перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации и возмещения сумм НДС при расчетах с хозяйствующими субъектами Республики Таджикистан, Республики Казахстан и Киргизской Республики?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также