Автономная некоммерческая организация получает имущество от сторонних юридических лиц в качестве пожертвований для осуществления уставных целей. Вправе ли организация не включать пожертвования в налоговую базу по налогу на прибыль организаций?

В соответствии с п.1 ст.10 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Закон N 7-ФЗ) автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов в целях предоставления услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных услуг.
Согласно п.8 ст.250 гл.25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст.251 НК РФ, признаются внереализационными доходами.
Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль, указаны в ст.251 НК РФ. Их перечень является исчерпывающим.
Средства целевого финансирования и целевые поступления, не учитываемые при определении налоговой базы некоммерческих организаций, перечислены в пп.14 п.1 и п.2 ст.251 НК РФ. Налогоплательщики - получатели средств целевого финансирования и целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования и в рамках целевых поступлений.
При определении налоговой базы по налогу на прибыль некоммерческие организации вправе не учитывать виды целевых поступлений, поименованные в п.2 ст.251 НК РФ, для получения которых у них имеются основания. Так, в пп.1 п.2 ст.251 НК РФ предусмотрено, что к целевым поступлениям относятся осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях вступительные и членские взносы, а также пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Следовательно, вступительные взносы и членские взносы признаются целевыми поступлениями и не учитываются при определении налоговой базы некоммерческих организаций только в случае их получения в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях.
В ст.582 ГК РФ установлено, что пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и учебным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в ст.124 ГК РФ. Таким образом, пожертвования в общеполезных целях могут получать некоммерческие организации организационно-правовых форм, поименованных в ст.582 ГК РФ. Автономные некоммерческие организации не определены получателями пожертвований. В связи с этим автономные некоммерческие организации не вправе получать пожертвования ни от учредителей, ни от других юридических лиц.
Добровольные имущественные взносы к целевым поступлениям, не учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, указанным в п.2 ст.251 НК РФ, не отнесены. Следовательно, добровольные имущественные взносы, полученные автономной некоммерческой организацией от учредителей и от сторонних юридических лиц, являются безвозмездно полученным имуществом, учитываются во внереализационных доходах и соответственно при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в порядке, установленном гл.25 НК РФ.
Н.Климовицкая
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
08.09.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 37

Экологический центр регулярно получал и получает гранты и пожертвования иностранных организаций на осуществление проектов в области защиты окружающей среды. Программа целевого финансирования рассчитана на 2001 - 2004 гг. Каков порядок возникновения курсовых разниц и как они влияют на налогооблагаемую прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также