Организация является учредителем ООО и сделала взнос. Через один год она продала свою долю за меньшую сумму. Можно ли возникший убыток отнести на расходы в целях налогообложения прибыли?

Пунктом 1 ст.87 ГК РФ установлено, что ООО признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Уставный капитал общества составляется из стоимости вкладов его участников (п.1 ст.90 ГК РФ). Кроме того, п.1 ст.93 ГК РФ предусмотрено, что участник общества вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале общества или ее часть одному или нескольким участникам данного общества. Отчуждение участником общества своей доли (ее части) третьим лицам допускается, если иное не предусмотрено уставом общества (п.2 ст.93 ГК РФ).
В соответствии с пп.5 п.3 ст.39 НК РФ не признается реализацией товаров, работ или услуг передача имущества в пределах первоначального взноса участнику хозяйственного общества или товарищества (его правопреемнику или наследнику) при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества, а также при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками. Согласно пп.4 п.1 ст.251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются следующие доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в пределах первоначального взноса участником хозяйственного общества или товарищества (его правопреемником или наследником) при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества либо при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками. При этом необходимо учитывать, что в соответствии с пп.3 ст.270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде взноса в уставный (складочный) капитал, вклада в простое товарищество. Следовательно, отрицательная разница между выручкой от продажи доли и расходами в виде вклада в уставный капитал не учитывается для целей налогообложения прибыли.
В.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
08.09.2004
"Финансовая газета", 2004, N 37

Следует ли облагать налогом на прибыль превышение фактической суммы, внесенной в оплату уставного капитала при осуществлении дополнительных вкладов участниками ООО, над оговоренной суммой в решении участников об увеличении уставного капитала?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также